Сигнальные огни на автомобиле ДПС.  Фото Елены Синеок, Юга.ру https://www.yuga.ru/news/438749/

26 июля 2019, 04:16

Приговор участковому из Зернограда за избиение задержанного оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе приговор участковому из Зернограда Николаю Чередниченко, признанному виновным в избиении задержанного в отделе полиции.

Зерноградский райсуд Ростовской области рассматривал дело 40-летнего Николая Чередниченко с октября 2018 года и 17 мая вынес ему обвинительный приговор, следует из картотеки на сайте суда.

"Судом было установлено, что в апреле 2018 года, находясь в здании ОМВД по Кагальницкому району, Чередниченко нанес задержанному несколько ударов металлическим стулом, причинив телесные повреждения. Приговором Зерноградского районного суда Чередниченко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности федеральной государственной службы РФ и в органах местного самоуправления сроком на 2 года", -  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы прокуратуры Ростовской области.

И осужденный, и потерпевший не согласились с решением суда. 

Апелляции были рассмотрены в областном суде 25 июля. И осужденный, и потерпевший принимали участие в заседании с помощью видеосвязи, сообщает присутствовавший на заседании корреспондент "Кавказского узла".

Председательствующий судья огласил жалобу адвоката Николая Чередниченко: в ней защитник посчитал приговор необоснованным, указав, что суд "оставил без должного внимания безупречную службу в органах внутренних дел, не принял во внимание характеристики от общественных организаций и не учёл некорректные и аморальные высказывания потерпевшего". При этом, согласно материалам дела, осужденный в суде первой инстанции "признал вину частично".

Потерпевший в жалобе отметил, что назначенное для Николая Чередниченко наказание является слишком мягким "с учётом того, что он пытался скрыть улики, удалив записи с камер наблюдения", а присужденная ему компенсация в 50 тысяч рублей чрезмерно мала. Представитель прокуратуры не поддержал обе жалобы.

Отметим, что часть 3 статьи 286 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

"Я считаю, что его наказали слишком мягко, он должен понести более строгое наказание. Насчёт выплаты - откуда вообще эта сумма в 50 тысяч? Он меня в отделе избил, причинил мне физические и моральные страдания. Суд вообще не обратил внимания на то, что он скрывал улики..., суд вообще не дал оценки этому, зато набрал каких-то характеристик. Я недоволен приговором, хочу, чтобы изменили приговор или направили дело в суд снова" - высказался потерпевший.

Николай Чередниченко в прениях сказал, что "в ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что каких-либо вмешательств в систему видео установлено не было, и не было удаления каких-либо видеозаписей". По его словам, "в деле имеются только смягчающие обстоятельства", и "было признано, что действия были совершены для пресечения противоправных деяний потерпевшего". Он попросил суд изменить категорию преступления и применить статью 64 УК РФ "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление". Его поддержал адвокат Константин Поляков.

Прокурор подчеркнул, что Чередниченко было назначено "фактически минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи", которое является справедливым, а иск потерпевшего был частично удовлетворен, что "является соразмерным".

Коллегия судей оставила приговор Николаю Чередниченко без изменения, апелляционные жалобы, как осужденного, так и потерпевшего - без удовлетворения.

Комментариями от представителей осужденного и потерпевшего относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей