Адвокат Михаил Охрименко и потерпевшая по делу о ДТП в Сочи 9 июля 2019 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 июля 2019, 22:49

Продление ареста полицейскому в Сочи прошло на фоне перепалки в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Адлере на три месяца продлил срок ареста бывшему полицейскому, признавшему вину в гибели ребенка при ДТП. Сторонники обвиняемого отреагировали на это решение криками и руганью, рассказали мать девочки и ее адвокат.

Как писал "Кавказский узел", вечером 16 февраля на нерегулируемом пешеходном переходе в Адлерском районе машина насмерть сбила 11-летнюю девочку. В наезде на ребенка и оставлении места аварии был заподозрен полицейский. Для его поисков был введен план "Перехват", но позднее он сам явился в правоохранительные органы и дал признательные показания. 17 апреля в суде защита просила рассмотреть дело в особом порядке, но мать ребенка настояла на рассмотрении дела в обычном порядке, так как полагает, что иначе водитель автомобиля уйдет от ответственности.

Сообщение о начале судебного рассмотрения дела о гибели ребенка на пешеходном переходе поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 17 апреля. Предполагаемый виновник пытается "уйти от ответственности", заявила автор сообщения.

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Сегодня обвинение попросило Адлерский районный суд продлить подсудимому арест на три месяца, до 10 октября. "Пусть сидит", - прокомментировала ходатайство мать погибшей девочки. После того, как судья удовлетворил ходатайство и удалился из зала, около 10 присутствующих там сторонников подсудимого в грубой форме раскритиковали потерпевшую за поддержку продления ареста. "Лучше почаще ходи к своей дочери на могилку", - заявила потерпевшей одна из родственниц подсудимого, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Близкие подсудимого заявили приставам, что потерпевшая устроила в суде скандал, однако ее поддержал адвокат Михаил Охрименко, предоставленный потерпевшей по договору с "Кавказским узлом". По словам адвоката, он будет добиваться того, чтобы сторонников обвиняемого, пришедших сегодня в суд, на следующее заседание не пустили.

"Я был поражен и возмущен поведением этой группы неизвестных лиц, которая уже не первый раз, поддерживая подсудимого, выражает неуважение к чувствам матери погибшего ребенка. То, что произошло сегодня, из ряда вон. Лично я был поражен и глубоко возмущен, что эта группа стала с сарказмом раздавать советы матери, потерявшей 11-летнюю дочь, «ходить почаще к ней на могилку». Я переживал за мать погибшей девочки и за ее реакцию. Мы все родители. И даже страшно подумать, чтобы оказаться на месте этой женщины. Это неизгладимая боль на всю жизнь. Это понятно каждому нормальному человеку. Пока я брал повестки, то задержался в здании суда. Спустившись, я увидел невероятное - что приставы тащат потерпевшую, чтобы составить на нее протокол! Я разъяснил им, что эта женщина потеряла мужа и дочь, она одна воспитывает двоих детей. Приставы, услышав эту историю, отступили и извинились", - рассказал Михаил Охрименко.

13 июня суд в Адлере по делу о ДТП на пешеходном переходе с гибелью 11-летней девочки завершил допрос свидетелей обвинения. В основном среди свидетелей были сотрудники правоохранительных органов, которые не давали ключевых показаний, но лишь "путали дело", считает мать погибшего ребенка.

Сегодня суд по ходатайству прокурора заслушал еще троих свидетелей. В частности, дал показания владелец автомобиля, на котором подсудимый насмерть сбил ребенка - Сергей Бурнев. Он сообщил, что дружит с обвиняемым и неоднократно давал ему свою машину, однако в полис "ОСАГО" его не вписывал.

Свидетель Рашид Улаев рассказал суду, что является следователем, и после ДТП опрашивал свидетелей. Оперативный дежурный того же отделения полиции в поселке Блиново Елена Михалева сообщила, что регистрировала сообщение о ДТП и в тот же день видела обвиняемого, который пришел со своим начальником. "Они проследовали вместе в кабинет, где сотрудниками ГИБДД было выписано постановление о лишении его водительских прав. Также после этого мне стало известно о том, что водитель <...> является сотрудником ЛУ МВД по г.Сочи, а также что он написал явку с повинной", - рассказала свидетель суду.

По мнению адвоката Михаила Охрименко, показания Михалевой говорят о том, что обвиняемый явился в полицию не по своей воле. "Его привел его начальник, и только после этого была написана явка с повинной, что фактически не может быть явкой с повинной в то время, как подсудимый был задержан и доставлен в полицию, где был лишен водительских прав и отправлен под арест", - пояснил Охрименко. Это является отягчающим обстоятельством, добавил он.

Гособвинитель просил суд допросить еще двух свидетелей. Судья отложил их допрос до следующего заседания, которое запланировано на 23 июля.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей