×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:01, 6 июля 2019

Суд снял КПРФ с выборов в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии удовлетворил иск регионального отделения партии "Патриоты России" о снятии списка кандидатов от КПРФ с выборов в Народное собрание республики.

Как информировал "Кавказский узел", голосование на выборах в Народное собрание Карачаево-Черкесии назначено на 8 сентября, в тот же день местные жители изберут депутатов шести районных и шести сельских советов. 24  июня избирком республики отказал в регистрации списков кандидатов местным отделениям "Партии возрождения России" и "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость". "Партия возрождения России" оспорила это решение, однако Центризбирком России не удовлетворил жалобу.

Народное собрание Карачаево-Черкесии состоит из 50 депутатов. Выборы республиканского парламента предыдущего, пятого созыва состоялись 14 сентября 2014 года. За "Единую Россию" проголосовали 73,5% избирателей, за КПРФ – 9,38%, за партию "Патриоты России" - 6,38%, за "Справедливую Россию" - 6,26%, за ЛДПР – 4,22%, говорится в справке, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Верховный суд Карачаево-Черкесии 5 июля рассмотрел административный иск республиканского отделения партии "Патриоты России" об оспаривании решения избирательной комиссии республики о заверении списка кандидатов регионального отделения КПРФ, сообщается в карточке дела на сайте суда.

По итогам слушаний суд признал незаконным и отменил постановление республиканского избиркома о списке кандидатов в депутаты парламента Карачаево-Черкесии, выдвинутого региональным отделением КПРФ. Верховный суд республики обязал избирком отказать в регистрации списка компартии, передает ТАСС.

"Патриоты России" обосновали иск тем, что на отчетной конференции КПРФ за утверждение списка кандидатов проголосовали 27 из 56 делегатов, то есть менее половины от числа присутствовавших, что, по мнению истца, является нарушением закона "О политических партиях". Также в иске было указано на ошибку в численном составе предвыборного списка КПРФ, поскольку на конференции утверждался список из 75 кандидатов, а по факту в нем содержится 72 фамилии, уточняет издание.

С учетом решения суда избирательная комиссия Карачаево-Черкесии на своем заседании вынесла решение об отказе в регистрации списка кандидатов местного отделения КПРФ, пишет сегодня, 6 июля, со ссылкой на председателя республиканского избиркома Ларису Абазалиеву "Интерфакс".

По ее словам, решение принималось, прежде всего, на основе справки регионального управления Минюста России, в которой приведены нарушения, допущенные КПРФ при утверждении списка кандидатов для участия в парламентских выборах.

Сообщений относительно решения Верховного суда Карачаево-Черкесии и республиканского избиркома на сайтах КПРФ и его регионального отделения, по данным на 06.00 мск 6 июля, не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

БПЛА около школы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родители сочинских первоклассников потребовали от директора школы безопасных условий

В Сочи разгорелся конфликт между администрацией школы № 28 в Адлере и родителями будущих первоклассников. Причиной стало решение руководства школы провести торжественную линейку 1 сентября в закрытом помещении без допуска большинства родителей. Родители добились отмены праздника в зале с панорамным остеклением из-за опасений за безопасность детей в условиях атак БПЛА, но вариант провести праздник в фойе школы их также не устроил.

Персоналии