Поселок Дугулубгей, Кабардино-Балкария. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

01 июня 2019, 04:30

Жители Дугулубгея выступили против садов близ своих домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Планы предпринимателя расширить яблочные сады в Дугулубгее вызвали недовольство местных жителей. Сады регулярно обрабатываются химикатами и не могут располагаться близ жилых домов, заявили они.

Жители селения Дугулубгей направили в прокуратуру Кабардино-Балкарии и следственное управление СКР по республике жалобу на решение местной администрации. Участок земли в десять гектаров администрация Баксана без проведения аукциона передала в аренду на 25 лет местному бизнесмену, изменив целевое назначение земли: из категории "пашня" землю перевели в категорию "многолетние насаждения". Предприниматель планирует организовать на этом участке интенсивный яблоневый сад, против которого выступают местные жители.

Одна из улиц в поселке Дугулубгей, Кабардино-Балкария. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Копию жалобы сельчане передали 31 мая корреспонденту "Кавказского узла". Участок расположен вблизи жилых домов, а «промышленное садоводство предполагает многократную обработку деревьев ядохимикатами», указывают авторы обращения.

Согласно требованиям к применению пестицидов и агрохимикатов (СанПиН 1.2.2584-10), массивы культур, требующих многократной обработки пестицидами, должны располагаться на расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов с учетом гидрогеологической характеристики полей и преобладающей розы ветров (п.21.2.2.). "А учитывая расположение наших домов относительно розы ветров, расстояние до сада должно быть еще больше", - говорится в письме.

Постановление главы администрации, которое оспаривают местные жители, было принято 23 марта 2015 года. Для изменения целевого назначения земли и увеличения срок аренды с 7 до 25 лет не было никаких правовых оснований, настаивают местные жители.

«На 25 лет земельный участок может быть предоставлен в аренду только по результатам аукциона. Если бы был объявлен аукцион, желание поучаствовать в нем, - чтобы получить право аренды на 25 лет с арендной платой в 1500 рублей в год, - изъявили бы многие. Нашлись бы люди, готовые заплатить и более высокую цену», - говорится в обращении. Таким образом администрация Баксана отказалась от дополнительного дохода в бюджет, отмечают авторы письма.

Сельчане пожаловались на вред от пестицидов

Жители Дугулубгея настаивают, что этот участок в принципе не может быть переведен в категорию «многолетние насаждения» из-за близкого расположения к населенному пункту. Бизнесмен, который планирует высадить сад на этом участке, уже организовал один интенсивный сад в 1,5 км от селения - там расположен участок в почти 30 гектаров, который местная администрация предоставила ему на 25 лет аналогичным образом - без проведения аукциона и с изменением вида разрешенного пользования.

Участок земли, на котором планируется возвести сады. Поселок Дугулубгей, Кабардино-Балкария. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Когда сады близ Дугулубгея обрабатывают от вредителей, в селе ощущается резкий химический запах, утверждают местные жители. С действием химикатов они связывают ухудшение самочувствия - люди жалуются на головную боль и тошноту.

«А за сезон сады опрыскивают не меньше тридцати раз», - сказала жительница селения Фатима Кумышева корреспонденту "Кавказского узла".

Светлана Кодзокова переехала с семьей в Дугулубгей из Нальчика из желания жить поближе к природе. Участок, где планируется сад, расположен вблизи ее дома. «Если еще тут посадят интенсивный сад, в тридцати метрах от дома, жить тут станет просто невозможно», - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Летом 2018 года жители селения столкнулись с еще одной проблемой из-за интенсивного садоводства: вся вода из артезианского источника, которым они пользовались, уходила на полив сада.

Прокуратура опротестовала изменение вида использования участков

Прокуратура Баксана уже проверила постановление администрации на соответствие требованиям закона и сочла действия местных властей неправомерными. «Вид разрешенного использования указанного земельного участка изменен в нарушение закона», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в прокуратуре Баксана.

Дом в поселке Дугулубгей, Кабардино-Балкария. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Ведомство ссылается на статью Земельного кодекса, которая запрещает менять вид разрешенного использования участка в случае заключения договора аренды с единственным заявителем несостоявшегося аукциона. Также прокуратура указывает на нарушение требований СанПиН, согласно которым «массивы культур, требующих многократной обработки пестицидами, допускается располагать на расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов».

Прокуратура также сочла нарушением изменение вида использования другого земельного участка площадью 296 тысяч кв. м с «пашни» на «садоводство» в окрестностях Дугулубгея. Изменение было проведено без предусмотренного законом общественного обсуждения, отметили в ведомстве. Прокуратура опротестовала оба постановления об изменении целевых категорий участков, представления пока находятся на рассмотрении.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей