Экс-глава ОАО "Международный банк Азербайджана" Джахангир Гаджиев. Фото: Стоп-кадр видео https://www.radioazadlyg.org/a/beynelxalq-bank-mehkeme/28035305.html

18 апреля 2019, 22:18

Приговор главе Международного банка Азербайджана оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана отказался удовлетворить кассационную жалобу на приговор бывшему руководителю Международного банка Азербайджана Джахангиру Гаджиеву, приговоренному к 15 годам тюрьмы за крупное хищение.

Как писал "Кавказский узел", приговор Гаджиеву был вынесен в октябре 2016 года, его признали виновным в хищении у банка более 211 миллионов манатов. Реальные сроки получили еще трое обвиняемых, четверо осуждены условно.

Международный банк Азербайджана является самым крупным банком Южного Кавказа. 50,1% акций банка принадлежит азербайджанскому государству, от имени которого выступает Минфин страны.

Сегодня Верховный суд Азербайджана рассмотрел кассационные жалобы Гаджиева и других обвиненных по тому же делу. Ибрагиму Гусейнову, бывшему генеральному директору компании Inter Security, которая охраняла здания Международного банка Азербайджана, суд сократил срок наказания с восьми до пяти лет. Остальные кассации удовлетворены не были, сообщил Minval.az.

Комментариями Джахангира Гаджиева или его представителей относительно вердикта суда "Кавказский узел" не располагает.

В октябре 2018 года было завершено предварительное следствие по новому делу против Джахангира Гаджиева. Вместе с ним обвиняемыми по делу проходят еще 25 человек.

По данным следствия, в результате махинаций с векселями в 2001-2015 годах у Международного банка Азербайджана, которым тогда руководил Гаджиев, были похищены 4,7 миллиарда манатов. Кроме того, Гаджиев в 2011-2014 годах уклонился от уплаты налогов на 1,752 миллиона манатов, привел 7 февраля позицию следствия Trend.

7 февраля в Бакинском суде по тяжким преступлениям прошли слушания по этому делу. Джахангир Гаджиев заявил суду о своей невиновности. "Прошу, чтобы показали, как эти деньги попали на мой счет и на счета моей семьи. Имеются ли доказательства того, что я приобрел на эти средства личное имущество?" - сказал он.

Жена Джахангира Гаджиева Замира, проживающая в Великобритании, обвинена там в присвоении средств. Она находится на свободе под залог в полмиллиона фунтов стерлингов. Внимание британских следователей привлекли траты Гаджиевой в универмаге и покупка ею дорогой недвижимости. Активы Замиры Гаджиевой заморожены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей