Ограждение режимного объекта. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

17 апреля 2019, 23:42

Правозащитники сочли обоснованной жалобу Черкесова на условия в ШИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова на запрет молиться является достаточной причиной для проверки тюрьмы, где он содержится, считает сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. Условия содержания Черкесова бесчеловечны, а в штрафной изолятор он мог попасть в результате провокации, заявил бывший глава ОНК Красноярского края Валерий Слепуха.

Как писал "Кавказский узел", 2 апреля Аслан Черкесов направил в "Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр" видеообращение, сообщив, что с 11 февраля находится в штрафном изоляторе. Черкесов жалуется на условия содержания, однако проверяющие надзорные органы не реагируют на его заявления, сообщили правозащитники. Черкесову регулярно продлевают срок содержания в ШИЗО, уточнила его адвокат Мария Богданова. 16 апреля Черкесов опубликовал видеообращение, в котором рассказал о жестких ограничениях в штрафном изоляторе.

Видеообращение Аслана Черкесова к правозащитникам и "Кавказскому узлу" поступило по обратной связи "Кавказского узла". Пользователи WhatsApp могут сообщать о нарушениях своих прав, обратившись письменно либо отправив фото или видео на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Содержать заключенного в ШИЗО два месяца подряд по закону не могут, поэтому, скорее всего, администрация колонии делала перерывы, предположил сопредседатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Валерий Борщев. "Его наверняка выпускали, а потом опять сажали… На день, на два могут выпустить и потом опять посадить [в ШИЗО]", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Отсутствие естественного освещения и проветривания помещения, питьевая вода из-под крана - это повсеместные для штрафных изоляторов условия, заявил Борщев. "ШИЗО - это форма пытки, и такое сплошь и рядом и в Москве, и в Красноярском крае. Ничего уникального в таких условиях нет", - считает он.

Что касается запрета на получение посылок и покупки в тюремном магазине, то это предписанные законом условия содержания в ШИЗО, указал юрист. "Конечно, они ограничены в этом праве. Кроме того, у наказанного в ШИЗО нет возможности сидеть или лежать - лежак с утра поднимается и пристегивается к стенке. Это, действительно, пыточные условия", - подчеркнул он.

Избежать употребления свинины в тюрьме мусульманам сложно, отметил юрист. "Это отдано на усмотрение начальника колонии или СИЗО. Если мудрый начальник, то, как правило, мусульманам не дают свинину. Мусульмане страдают от ограничений в мясной пище. Но положения о том, чтобы готовить мусульманам отдельно, в правилах нет. Общая кухня, общий стол - что всем, то и им дают", - сказал Борщев.

Мешать заключенному молиться надзиратели не должны, сказал Валерий Борщев. "Сидеть он не может, а молиться, конечно может", - пояснил он. Борщев считает, что жалобы на это - достаточный повод для проверки тюрьмы. Жалобы на общие условия содержания редко приводят к исправлению положения, отметил он. "Я бываю в московских карцерах, в московских ШИЗО, мы отмечаем это. Но, как правило, ничего не меняется. Это общая проблема", - резюмировал сопредседатель МХГ.

Бывший глава краевой ОНК раскритиковал работу нынешнего состава комиссии

Связаться с членами Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Валерий Слепуха, который возглавлял местную ОНК до июня 2018 года, раскритиковал работу комиссии. По его словам, те, кто ранее ездил по проблемным тюрьмам и колониям, в новый состав комиссии не вошли. "К ним даже никто не обращается с жалобами. В составе ОНК основная масса - приближенные к УФСИН, бывшие сотрудники, у которых, прямо скажем, возникает конфликт интересов. Я уверен, что новый состав ОНК и не выезжал никуда. Может, по городу Красноярску, для видимости, ездят. Я отслеживаю их деятельность. Все их заключения сводятся к тому, что нарушений не выявлено", - заявил Слепуха корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Валерия Слепухи, к нему продолжают обращаться родственники и законные представители осужденных или содержащихся под стражей. "Мы им все равно рекомендуем писать обращения новому председателю ОНК. Чтобы они не сказали: к нам обращений не было. Нам люди жалуются, что не могут до них дозвониться. Никакой реакции... Сколько и мы (бывшие члены ОНК. - Прим. "Кавказского узла") пересылали обращений. Результатов нет", - заявил Слепуха.

Тюрьма, где содержится Черкесов, предназначена для приговоренных к длительным срокам и для злостных нарушителей режима в колониях, сообщил Валерий Слепуха. "Условия содержания не соответствуют там никаким нормам. Людей провоцируют на нарушения. Несколько взысканий - и человек признан злостным нарушителем", - сказал он. Слепуха предположил, что ужесточение режима содержания Черкесова также связано с провокациями.

Сотрудник дежурной части тюрьмы, откуда поступило заявление Аслана Черкесова, категорически отказался предоставлять какие-либо сведения об осужденном и его жалобах. "Вам такой информации никто не даст… Только официальный запрос. Никакой информации по подследственным и осужденным по телефону не даем", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Аслан Черкесов в октябре 2011 года был признан виновным в убийстве Егора Свиридова в Москве, которое спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 года и начале 2011 года. Черкесов своей вины не признал, срок наказания в 19 лет и десять месяцев он отбывает в Красноярском крае. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Аслана Черкесова.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей