21 января 2003, 14:15

Прокаженные доживают свой век в Азербайджане вдали от людских глаз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждое утро женщины в лечебнице в Умбаки начинают с того, что подходят к зеркалу и рисуют себе черным косметическим карандашом брови, стараясь сделать их похожими на настоящие.

Отмирающие пальцы не слушаются, и лица часто становятся похожими на маски.

Здесь, в поселке Умбаки, в 80 км от Баку, расположился лепрозорий, обитатели которого живут и умирают, забытые внешним миром, без особой помощи со стороны правительства или международного сообщества.

29 января 36 жителей лепролечебницы будут отмечать свой собственный праздник - День прокаженных. Это событие не будет запечатлено на пленку, здесь не любят фотографироваться - "чтобы не останавливать время, которое здесь и без того длится вечно".

Первый и оставшийся единственным на Кавказе лепрозорий был создан в Азербайджане в советский период, в 1926 году, и в те времена здесь проходили лечение более 300 человек из Азербайджана, Армении и Грузии. Вначале лепрозорий действовал в Баку. Потом его несколько раз переносили и, наконец, в 1957 году лечебница обосновалась окончательно в поселке Умбаки.

В беседе с корреспондентами IWPR единственный в Азербайджане специалист-лепpолог Вагиф Абдинов, который до сеpедины 90-ых годов был главным врачом в Умбаки, посетовал, что положение в лепрозории год от года ухудшается.

Здания давно не ремонтировались, ушли в небытие когда-то действовавшие здесь большой клуб, хорошая библиотека. Но самое плохое в том, что вот уже пятый год не работает диагностическая лаборатория лепрозория. "А это означает, что для подтверждения диагноза новым больным потребуется обратиться в зарубежные лепрозории, ближайший из которых находится в российском городе Астрахани", - говорит Абдинов.

Иногда в лепрозорий наведываются врачи из Национальной ассоциации помощи лепробольным, из Турции или из международных организаций типа "Врачи без границ". Однако жалованье занятых здесь врачей ниже зарплаты, выдаваемой медработникам в Баку, а потому работа в Умбаки мало привлекает столичных медиков.

Сегодня лечебница представляет собой четыре одноэтажных старых и довольно обветшалых здания, окруженных высокими заборами, с усаженным деревьями двором. Добраться из Баку сюда можно на одном-единственном полуразвалившемся автобусе, который совершает челночные рейсы раз в день.

Объект считается закрытым, и журналисты имеют право входить туда только с письменного разрешения министра здравоохранения Азербайджана. Побывали здесь до сих пор немногие журналисты, по большей части с помощью или в составе международных гуманитарных организаций.

Зная сложность получения официального разрешения, мы решили рискнуть и поехать туда самостоятельно. Какого же было удивление, когда у дверей лепрозория журналистов никто не остановил.

Нынешние обитатели лепрозория - все пожилые люди, самой старшей 85 лет. Одной из старожилок является 60-летняя Заpифа Сеидова. У нее нет бровей и ресниц, лицо не способно ни к какой мимике, бугорки вокруг глаз, скрученные пальцы.

Зарифа живет здесь уже 36 лет. Когда ей поставили диагноз, она уже была матерью трех здоровых девочек, а в первый год пребывания в лепрозории родилась четвертая дочка. Рожала она в обычном родильном доме, девочку врачи забрали, а Зарифу отправили обратно в лепрозорий. С тех пор Сеидова каждый год посещает своих дочерей, и иногда даже по нескольку дней гостит у них. Проказа - заразная болезнь, поражающая конечности человеческого тела. У лепробольных лицо увеличенное, расплывающееся - "львиное лицо". Трудно определить, где располагались глаза, нос, выпавшие брови, язвы.

Кроме того, постепенно у пациентов этой клиники пропадает чувствительность рук и ног. Больные не ощущают боли, повышенной или пониженной температуры. Нервные окончания атрофируются, отмирают клетки кожи, мышц, и, что самое страшное, рассыпаются, разрушаются кости. Но проказа - это заболевание, которое сегодня вполне поддается излечению, и в большинстве случаев в Азербайджане все же удавалось остановить ход болезни до того, как она нанесет большой ущерб внешности. И согласно официальной статистике, в Азербайджане за последние 10 лет не были обнаружены больные со свежей инфекцией лепры.

Помимо пациентов лечебницы в Умбаки, в Азербайджане на сегодняшний день зарегистрированы еще 55 лепробольных. Они остаются в своих семьях, однако должны ежегодно до конца жизни проходить обследование в лепрозории.

Главная проблема обитателей лепрозория заключается в нехватке лекарств, если не говорить о страхе и предрассудках, жертвами которых они становятся в общении со здоровыми людьми. Прокаженные осознают, что их боятся, и очень хорошо запоминают тех, кто рискнул поздороваться с ними за руку.

Родственникам разрешено посещать больных в любое время, но явление это редкое. Поэтому пациенты считают лепрозорий домом родным. Кто-то держит домашнюю птицу, кроликов. Как все здоровые люди, они отмечают праздники, жгут костры на весенний праздник Новруз, режут жертвенных животных на Курбан байрамы. В дни праздников им даже разрешают, правда, в небольших количествах, употреблять спиртные напитки.

Здесь случаются и любовные романы. В качестве примера, дающего надежду этим ни на что не рассчитывающим людям, нам рассказали такую историю. Один из мужчин поспорил с собратьями по несчастью, что он непременно женится на здоровой девушке. И так и случилось. Его избранницей стала работавшая в лепрозории санитарка. "С тех пор прошло уже более тридцати лет, у них родились и выросли здоровые дети, которые бывают в лепрозории вместе с отцом и не боятся заразиться, общаясь с нами", - рассказывали пациенты.

Но большинство безнадежно больных заканчивают свою жизнь здесь же. В 200 метрах от лепрозория есть кладбище для прокаженных - запущенное место, поросшее бурьяном. Там обрели свой покой измученные люди.

Желая все же узнать больше о жизни живых, о проблемах лепрозория, корреспонденты IWPR обратились к главному врачу учреждения Видади Алиеву. Однако на просьбу о встрече он ответил категорическим отказом. Более того, услышав, что мы журналисты, санитары потребовали немедленно покинуть территорию лепрозория, мотивируя это тем, что "здесь - закрытая зона, а главврач никому не дает интервью".

Утешительным является тот факт, что лепрозорий, благодаря усилиям местного правительства, пока не страдал от отсутствия газа или воды, о чем заботится местное руководство.

Закрытие этого центра в ближайшем будущем маловероятно, хотя бы потому, что для жителей поселка лепрозорий является единственным рабочим местом, где стабильно выдают зарплату. Здесь заняты более 30 местных жителей на самых разных работах - от дворника до медсестер. Помогают и прокаженным в их работе на приусадебном участке и в уходе за животными.

"Желающих работать в лепрозории много - зарплата выше, чем в других местах: санитарки получают примерно 30 долларов, врач - до 60 долларов", - говорит глава администрации поселка Умбаки Тофик Поладов.

Опубликовано 17 января 2003 года

Автор: Шахла Абусаттар, Мамед Сулейманов источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей