Центральный районный суд Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 апреля 2019, 07:01

Трое обвиняемых в аферах с недвижимостью в Сочи получили до 10 лет колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Сочи признал Александра Баженова, Ишхана Закаряна и Андрея Белькевича виновными в хищении средств обманутых дольщиков и приговорил их к лишению свободы на срок от 5,5 до 10 лет. Потерпевшие и защита заявили, что намерены обжаловать приговор.

Как информировал "Кавказский узел", 26 января 2018 года по подозрению в мошенничестве был заключен под стражу директор агентства недвижимости ООО "Алмаз Недвижимость" в Сочи Александр Баженов. На следующий день по тому же делу был арестован председатель правления жилищно-строительного кооператива "Роза ветров" Ишхан Закарян. Закарян и Баженов были обвинены в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Следователь указывала, что в деле насчитывалось более 30 эпизодов с причинением ущерба обманутым дольщикам на сумму более 30 миллионов рублей.

Сообщение об афере с недвижимостью в Сочи и пассивности следствия поступило от жительницы Тюмени Рушании Велижаниной на sms-сервис "Кавказского узла" 12 декабря 2017 года. Владельцы жилищно-строительного кооператива и риелторской фирмы в Сочи взяли деньги за квартиру в несуществующем доме, а следователь возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", хотя личности аферистов известны, написала она в сообщении.

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

1 апреля Центральный районный суд Сочи под председательством судьи Алексея Бажина огласил приговор по делу о мошенничестве, связанном с хищением денег обманутых дольщиков. Всего по делу потерпевшими признаны около 50 жителей разных регионов России, которые, по данным обвинения, заплатили подсудимым от полумиллиона до двух с половиной миллионов рублей. На оглашении судебного решения присутствовали порядка 15 потерпевших, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавшая на заседании.

Суд признал подсудимых Ишхана Закаряна, Александра Баженова и Андрея Белькевича виновными по ч.4 ст.159 УК РФ. Закарян приговорен к 5,5 года колонии-поселения, Белькевич получил 9,5 года лишения свободы, а Баженов - 10 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Дело в отношении Закаряна и Баженова было объединено с делом Белькевича в одно производство. Объединенное уголовное дело рассматривалось в суде с августа 2018 года. Закарян в период судебного следствия находился под домашним арестом, а остальные двое - под стражей, сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник пресс-службы Центрального районного суда Сочи.

В суде установлено, что на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство на улице Черновицкая в Адлере, в переулке Виноградный, 1 в центре города и на Курортном проспекте в Хосте, осужденные имитировали строительство многоквартирных домов без разрешения на строительство, одновременно продавали квартиры в несуществующих домах, заявила после приговора журналистам гособвинитель Ирина Пруц.

Приговор суда решили обжаловать как потерпевшие, так и защита

Инвалид-колясочник Игорь Дубровин, купивший несуществующее жилье в Сочи, заявил "Кавказскому узлу", что недоволен слишком мягким приговором суда.

"Мне совершенно не ясно, почему суд всем... дал разные сроки... Я лично намерена подать жалобу в отношении мягкости приговора Закаряну", - сказала потерпевшая Екатерина Платонова "Кавказскому узлу".

Потерпевшая Рушания Велижанина из Тюмени сообщила, что не смогла приехать в Сочи из-за высокой стоимости проезда между городами. "Я еще не решила, буду ли я подавать жалобу как потерпевшая на приговор. Для меня важно вернуть мои деньги", - сказала Велижанина "Кавказскому узлу".

Приговор в отношении Александра Баженова будет обжалован в связи с его суровостью, заявил его адвокат Иван Бабенко "Кавказскому узлу".

По его словам, в деле фигурирует общая сумма ущерба 47 миллионов рублей, однако осталось недоказанным, сколько из этой суммы получил каждый из осужденных.

"За суровостью приговора мы его [приговор] обжалуем. Судья сегодня [1 апреля] только огласил приговор, его резолютивную часть... Мне выдадут мотивировочную часть, и мы узнаем, почему столь суровый приговор и наибольший срок лишения свободы вынесен именно в отношении моего подзащитного - 10 лет колонии общего режима. При этом мы предоставляли суду заключения экспертов, из которых следует, что из 47 миллионов 20 миллионов было потрачено на строительство и рекламу трех объектов, которые вменяются всем осужденным", - рассказал Бабенко.

Комментариями двоих других осужденных или их представителей относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что потерпевшие по этому делу в июне 2018 года неоднократно проводили пикеты в Сочи с требованием наказать виновных в хищении их денег.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны на "Кавказском узле" в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей