25 марта 2019, 23:33

Азербайджанская оппозиционная партия обвинила силовиков в срыве конференции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция помешала проведению конференции в городе Кюрдамире 24 марта, сообщил замглавы оппозиционной партии "Мусават". Из-за вмешательства силовиков мероприятие прошло под открытым небом.

Как писал "Кавказский узел", ранее бакинские власти отказали партии "Мусават" в проведении шествия и митинга, объяснив это неудобствами для горожан. Организаторы расценили отказ властей как ограничение свободы собраний.

"В районах Азербайджана у отделений нашей партии нет своих офисов. Мы решили провести партийную конференцию в Кюрдамире в помещении чайханы, предполагалось избрать делегатов на партийный съезд. Спустя 10-15  минут после начала мероприятия, когда успели только выдвинуть кандидатов в делегаты съезда, в чайхану пришли представители местной власти и правоохранительных органов. Они несколько минут послушали обсуждения, а потом распорядились прекратить собрание. Владелец чайханы попросил нас освободить помещение. Чтобы не создавать ему проблемы мы ушли", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" зампред партии "Мусават" Сахават Солтанлы.

По его словам, конференцию пришлось продолжить на открытом воздухе на окраине города. "Во избежание нового вмешательства силовиков пришлось провести мероприятия по укороченному графику. Мы провели выборы делегатов, кратко обменялись мнениями о ситуации в стране и регионе", - сказал Солтанлы.

Он осудил власти за вмешательство в партийное мероприятие. "Это показатель отсутствия в стране свободы собраний, поля для деятельности политических партий. С одной стороны, президент Ильхам Алиев отметил необходимость политических реформ, а с другой – местные власти и полиция продолжают препятствовать партийным организациям", - заявил Солтанлы.

"Азербайджан вступил в очередной этап реформ", - сказал 20 марта в рамках традиционного поздравления с праздником Новруз-байрам Алиев. Празднование Новруз-байрама началось в Азербайджане на фоне ослабления репрессий  - был помилован 431 осужденный, в том числе 51 политзек. 

Регионы Азербайджана лишены возможностей для политической и общественной деятельности, считает глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли 

"Вот уже как 5-6 лет стало невозможно получить помещения для собраний политических партий и общественных объединений. В регионах не представляется возможной реализация проектов гражданского общества правозащитной и  просветительской направленности", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

В Исполнительной власти Кюрдамирского района и районом отделе полиции отказались от комментариев в связи с информацией о срыве конференции партии "Мусават".

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей