Сотрудник полиции. Фото Елены Синеок, "Юга.ру"

26 февраля 2019, 08:05

Суд оставил в СИЗО главу астраханского судостроительного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Икрянинский районный суд Астраханской области  25 февраля  отказался перевести под домашний арест бывшего руководителя судостроительного завода "Красные баррикады", обвиняемого в невыплате зарплаты работникам предприятия, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля стало известно, что руководитель судостроительного завода подозревается в невыплате зарплаты 834 работникам предприятия. При этом гендиректор располагал средствами, достаточными для оплаты труда работников, полагает следствие.

Суд рассмотрел ходатайство защиты бывшего директора завода "Красные баррикады" Александра Ильичева о смягчении меры пресечения 25 февраля, написал со ссылкой на адвоката Игоря Шурпика "Интерфакс-Юг".

"Мы настаивали на домашнем аресте ввиду плохого самочувствия и преклонного возраста нашего подзащитного", однако суд оставил его под стражей еще на шесть месяцев, сказал адвокат.

По его словам, защита написала жалобу в прокуратуру на решение о продлении ареста обвиняемому.

Шурпик считает, что "в деле масса противоречий, обвинение построено на показаниях всего лишь одного человека - бывшего сотрудника правоохранительных органов".

По версии следствия, генеральный директор с 2016 по 2017 год не выплачивал заработную плату и другие выплаты более 700 работникам завода, долг превысил 41 миллион рублей. Он также заключил ряд финансово невыгодных для предприятия договоров, что причинило более 250 миллионов рублей ущерба заводу, в результате образовалось свыше 412 миллионов рублей кредиторской задолженности перед аффилированными организациями, полагают следователи. По этим договорам гендиректор присвоил более 159 миллионов рублей через подконтрольные организации, утверждает следствие. Он также включил в налоговую декларацию за четвертый квартал 2014 года ложные сведения о более 18 миллионах рублей НДС, подлежащих возмещению, на основании чего деньги ему были возмещены, а часть суммы зачтена в счет предстоящих платежей по налогам, сообщило 22 февраля следственное управление Следственного комитета по Астраханской области на своем сайте.

Дело в отношении бывшего руководителя направлено в суд, он обвиняется сразу по нескольким статьям - невыплата заработной платы работникам, сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, мошенничество в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями, неисполнение обязанностей налогового агента, преднамеренное банкротство, присвоение денежных средств в особо крупном размере, говорится в сообщении. Отметим, что наиболее жесткие санкции - до 10 лет лишения свободы - предусмотрены по статье о злоупотреблении полномочиями. 

Напомним, 13 ноября 2017 года суд назначил по 300 тысяч рублей штрафа гендиректору завода "Красные баррикады", двум его заместителям и главному бухгалтеру, которые, по версии следствия, вывели со счетов предприятия 65,6 миллиона рублей. Суд постановил взыскать с них и сумму нанесенного ущерба. В декабре 2017 года суд Астраханской области признал завод "Красные баррикады" несостоятельным и открыл на нем конкурсное производство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей