Адвокат Арам Орбелян. Фото: © Sputnik / Aram Nersesyan,
 https://ru.armeniasputnik.am/politics/20190114/16739791/kocharyan-ne-uchastvuet-v-zasedanii-suda-advokat-nazval-prichinu.html

01 февраля 2019, 00:27

Адвокат пояснил участие Кочаряна в съемках фильма "Дело №1 марта"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Апелляционного суда Армении жалоба защиты на продление срока ареста Роберта Кочаряна была представлена не полностью, ее рассмотрение было перенесено, рассказал адвокат. Он также пояснил, что второй президент лишь принял участие в съемках фильма российского журналиста Романа Бабаяна "Дело №1 марта", но не являлся его заказчиком.

Как писал "Кавказский узел", 18 января суд в Ереване удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста Роберта Кочаряна еще на два месяца, а просьба защиты об альтернативной мере пресечения - освободить Кочаряна под залог, была отклонена. Преследование второго президента Армении скажется на имидже страны, предупредили адвокаты. 

Апелляционный суд Армении продолжил рассмотрение жалобы защиты второго президента Армении Роберта Кочаряна 31 января, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Арам Орбелян.

Апелляционную жалобу защита представила на заседании суда 29 января, после этого сторона обвинения попросила у суда время для ознакомления с объемной жалобой и представления аргументов, пишет "Арменпресс".

Адвокат рассказал, что Роберт Кочарян присутствовал на судебном заседании.

Слушание дела было отложено, будет продолжено 1 февраля в 15.00 по местному времени (14.00 мск), сказал адвокат. Жалоба защиты состоит из 55 страниц, отметил он. 

На этом заседании защита представила свою жалобу пока что наполовину, прокуратура пока не предъявила свои аргументы, рассказал  корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Айк Алумян.

По его словам, Кочарян был не против, чтобы жалобу рассматривал судья Мнацакан Арутюнян. "Ходатайства об отводе судьи он на заседании не представил", - сказал адвокат.

"Слушание по делу Кочаряна отложено на завтра... в связи с тем, что защита не завершила представление своей жалобы", - приводят слова прокурора Ваагна Мурадяна "Новости Армении".  Генпрокуратура обжалует ходатайство защиты сразу же после того, как оно будет полностью представлено, добавил он. 

Адвокат рассказал об интервью Кочаряна в фильме

Роберт Кочарян заявил, что фильм Романа Бабаяна "Дело №1 марта" не был им заказан, рассказал Алумян.

Фильм российского журналиста Романа Бабаяна в Армении был показан 19 января в вечернем эфире "5-го канала". Кинолента вызвала критику родственников погибших, которые сочли его попыткой обелить действия Роберта Кочаряна. Авторы ленты вырвали из контекста слова очевидцев, заявили пользователи соцсетей.

По словам адвоката, в период, когда Кочарян был на свободе, ему позвонил некий армянский бизнесмен из Москвы и попросил дать интервью для документального фильма, он также заверил, что интервью дадут также первый президент Армении Левон Тер-Петросян, премьер-министр страны Никол Пашинян и ряд других ключевых лиц событий 1 марта 2008 года. Кочарян согласился на интервью только на этих условиях, а о том, что Левон Тер-Петросян и Никол Пашинян отказались от интервью, он узнал во время съемок, сказал Алумян.

"Инициатива съемки фильма исходила не от Роберта Кочаряна, а от Романа Бабаяна, соответственно, никакой гонорар Кочарян и его близкие не заплатили журналисту. Они ранее не были знакомы друг с другом”, - отметил адвокат.

Напомним, Роберт Кочарян был арестован 27 июля 2018 года по обвинению в финансовых преступлениях, а также свержении конституционного строя в связи с разгоном акций протеста в Ереване в марте 2008 года. Позже это решение было отменено судом со ссылкой на неприкосновенность президента, однако апелляционная инстанция вновь санкционировала арест Кочаряна. 30 января сторонники Кочаряна провели акцию в его поддержку перед посольством Германии в Ереване и вручили послу письмо для канцлера страны Ангелы Меркель, в котором заявили о политических мотивах преследования второго президента Армении.

В справке "Бунт в Армении", подготовленной "Кавказским узлом", говорится, что после гибели десяти человек во время беспорядков 1-2 марта 2008 года в Ереване, вызванных несогласием с победой Сержа Саргсяна на выборах президента в Армении, занимавший пост президента Роберт Кочарян, ввел в Армении чрезвычайное положение. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Роберте Кочаряне

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей