×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:14, 19 декабря 2018

Комиссия вуза занялась расследованием задержания ингушских студентов в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для расследования обстоятельств задержания студентов Российского государственного геологоразведочного университета имени Орджоникидзе создана внутренняя комиссия вуза, сообщили в постпредстве Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", утром 17 декабря источники сообщили о задержании порядка 20 студентов из Ингушетии в общежитии Российского государственного геологоразведочного университета в Москве. На следующий день представитель постпредства Ингушетии уточнил, что задержаны были 36 ингушских студентов, но все они уже отпущены. Обыски в общежитии проводились после конфликта между учащимися, исключение из вуза никому из задержанных не грозит, сообщил он. В московских управлениях Следкома и МВД заявили, что не владеют информацией об инциденте.

Руководство Российского государственного геологоразведочного университета приняло решение создать внутреннюю комиссию по расследованию инцидента с задержанием ингушских студентов в общежитии вуза, сообщило 18 декабря постпредство Ингушетии на своем сайте.

"Это будет внутренняя комиссия вуза, которая должна будет разобраться в причинах инцидента и принять меры для предотвращения подобных инцидентов", – приводятся слова заместителя постоянного представителя Ингушетии Адама Бузуртанова, сказанные после встречи с ректором и студентами университета.

Ректор вуза рассказал, что руководство университета не было предупреждено об оперативном мероприятии и направило запрос в правоохранительные органы, чтобы выяснить причину произошедшего, сказал Бузуртанов. 

Он также сообщил, что на встрече ингушские студенты заявили, что их "избивали, отобрали вещи и деньги", которые потом не вернули.

"Порядка семи-восьми ребят сняли побои в медицинских учреждениях и будут подавать заявления в прокуратуру. Также ребята намерены писать заявления в связи с кражей личных вещей", – рассказал Бузуртанов.

По его словам, вечером по поручению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова на встречу с ректором университета прибыли сенаторы от Ингушетии Муса Чилиев и Белан Хамчиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
15:56, 6 октября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Горная Ингушетия!
Все блоги