×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:25, 10 декабря 2018

Дело группы Гагиева поступило в московский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы дела 12 участников группы Аслана Гагиева изучает судья Московского окружного военного суда Игорь Бельдвейко, подсудимые с Северного Кавказа будут этапированы в столицу для участия в процессе, сообщили сегодня в суде.

Как писал "Кавказский узел", в августе стало известно о завершении расследования уголовного дела 12 членов группы Гагиева. По ходатайству Генпрокуратуры дело было передано в Московский окружной военный суд. Верховный суд России согласился, что проводить слушание дела в родной для многих участников процесса Северной Осетии небезопасно.

Следователи установили, что на счету группы 41 убийство и покушение. В деле 12 обвиняемых: офицеры спецотряда быстрого реагирования "Булат" внутренних войск МВД России Виктор Пронин и Андрей Санкин, оперативник уголовного розыска Руслан Юртов, а также Инал Зассеев, Олег Алымов, Иван Багаев, Мэльс Гобозов, Гонери Джиоев, Игорь Дудия, Чермен Зангиев, Дмитрий Кодоев и Эрик Таутиев.

Материалы дела 12 участников группы Аслана Гагиева составляют более 500 томов, сообщила сегодня пресс-секретарь Московского окружного военного суда Ирина Жирнова.

"Материалы дела, которые составляют более 500 томов, поступили в суд 5 декабря и в настоящее время переданы для изучения судье Игорю Бельдвейко", - рассказала Ирина Жирнова.

Она отметила, что дата предварительного заседания по делу еще не назначена, а находящиеся в северокавказском регионе подсудимые будут этапированы в Москву для участия в судебном разбирательстве.

Напомним, следствие считает, что членами группы Гагиева было совершено несколько десятков убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. В числе жертв этой группировки названы начальник Северо-Осетинского УБОП МВД России Марк Мецаев и мэр Владикавказа Виталий Караев. Часть членов группировки Гагиева уже осуждены. Дело в отношении Аслана Гагиева выделено в отдельное производство, ему предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, трех банд, а также шести убийствах и незаконном обороте оружия. Вину он не признал.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Представители греческой общины. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/smiKrymsk/86711 Представители греческой общины вспомнили убитых в годы репрессий на Кубани

В селе Мерчанском Крымского района, где установлен первый мемориал памяти греков - жертв сталинских репрессий, собравшиеся провели траурный митинг и возложили цветы к памятному знаку, в мероприятии участвовали представители властей.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.