Школьники в классе. Кадр видео vasianik на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=-KlQ7MUDMHo

02 декабря 2018, 09:43

Уволен судимый за насилие учитель школы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преподаватель школы в селе Теречное Хасавюртовского района снят с должности после того, как прокуратура установила, что он был ранее судим за насилие над ребенком.

По версии ведомства, директор школы приняла на работу на должность учителя жителя села Теречное, не потребовав справку об отсутствии судимости.

При проверке выяснилось, что он "имел судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности", - сообщила 1 декабря прокуратура Дагестана на своем сайте. Местный житель был ранее осужден по статье об изнасиловании, совершенном группой лиц, или изнасиловании несовершеннолетней (ч. 3 ст. 117 УК РСФСР), уточнило ведомство. 

К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию.... за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности... половой неприкосновенности и половой свободы личности, следует из статьи 331 Трудового Кодекса РФ. К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних... не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, говорится в  статье 331 Трудового Кодекса РФ. 

Прокуратура опротестовала приказ о принятии его на работу, местный житель  был уволен, а директор школы привлечена к ответственности по статье о нарушении трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), сообщила прокуратура. Отметим, что санкции этой статьи для должностных лиц предусматривают либо предупреждение, либо штраф от одной до пяти тысяч рублей.

Комментариев от бывшего учителя или его представителей относительно версии прокуратуры не поступало. Также нет комментариев по поводу результатов проверки прокуратуры на сайтах Министерства образования и науки Дагестана, а также Теречной школы на 8.40 мск сегодня.

"Кавказский узел" писал, что 30 октября прокуратура Дагестана сообщила об увольнении директора школы в Ратульском районе, имевшего непогашенную судимость.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей