×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:16, 19 ноября 2018

Махачкала первой на Северном Кавказе присоединилась к проекту "Последний адрес"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале установили две мемориальные таблички в память о жертвах политических репрессий. Столица Дагестана стала первым городом на Северном Кавказе, который присоединился к гражданской инициативе "Последний адрес".

Установка табличек состоялась 18 ноября по двум адресам: проспект Расула Гамзатова и улица Оскара.

"Последний адрес" - общественная инициатива, которая занимается увековечением памяти "жертв политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти". "Результатом такой инициативы будет установка многих тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих репрессий", - сказано на сайте проекта. Махачкала стала 48-м населенным пунктом в России, где установлены знаки народного мемориала.

В доме №18 на проспекте Расула Гамзатова проживал заведующий отделом энергетики Дагестанского НИИ промышленности, драматург и переводчик Багадур Малачиханов, которого расстреляли в 1941 году. Малачиханов был реабилитирован в 1958 году, написал 18 ноября сайт "Молодежь Дагестана". 

Вторую мемориальную табличку установили по адресу ул. Оскара, 31, где проживал ученый и политик Юсуф Шовкринский. Он скончался в исправительно-трудовом лагере в 1943 году, реабилитировали в 1956 году, сообщило "Кавказ.Реалии", уточнив, что Махачкала стала первым городом на Северном Кавказе, присоединившимся к проекту "Последний адрес". 

Отмечается также, что перед домами, на которых родственники жертв и участники проекта установили таблички, были посажены деревья.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об установке в рамках проекта "Последний адрес" мемориальных табличек в городах юга России. Так, 31 мая 2015 года в Таганроге состоялась церемония открытия таблички на доме по адресу Петровская, 37 в память о Михаиле Бондаренко, расстрелянном в 1938 году. 15 марта 2017 года в Ростове-на-Дону установили табличку на доме по адресу Тургеневская, 76 в память о священнике Куприяне Думе, расстрелянном в 1921 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
Все блоги