×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:36, 4 ноября 2018

Силовики изъяли листовки из дома сочинского активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обыск в доме комсомольца Данила Пиньженина завершился. По его словам, силовики не нашли наркотики и противопехотную мину, но изъяли листовки о планируемом на 7 ноября митинге.

Как писал "Кавказский узел", 3 ноября в доме сочинского комсомольца Данила Пиньженина начался обыск. Силовики заявили, что ищут наркотики и противопехотную мину, сам же активист, которому месяц назад исполнилось 18 лет, сообщил о политическом давлении.

Ранее Данил Пиньженин уже заявлял о попытках давления. В частности, в августе он был оштрафован за публикацию на своей странице в социальной сети экстремистской песни, причем сам Пиньженин заявил, что добавил песню в список аудиозаписей случайно.

Обыск в квартире второго секретаря горкома комсомола Данила Пиньженина 3 ноября не выявил в его вещах наркотиков и мины. В нем, помимо самого Пиньженина, приняли участие шесть сотрудников правоохранительных органов и двое понятых из числа соседей. Все они расписались в протоколе обыска, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Данил Пиньженин.

По его словам, силовики отказались допустить в качестве понятого Вахтанга Езугбая, несмотря на то, что сначала вопрос об этом был решен, однако "потом силовики пригласили в понятые соседей".

"Мне были заданы вопросы, состою ли я в комсомольской организации и как я отношусь к событиям в Архангельске, где молодой коммунист-анархист подорвал здание ФСБ", - рассказал Пиньженин.

31 октября в здании управления ФСБ в Архангельске произошел взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета, в здание управления вошел молодой человек, он извлек из сумки неустановленный предмет, который взорвался у него в руках. Предполагаемый подрывник, которым оказался 17-летний местный житель, погиб, ранены трое сотрудников учреждения. Позднее был задержан московский школьник, которого следствие считает подельником погибшего подрывника.

"Я считаю, что этот обыск проводился с целью запугать меня и только по политическим мотивам", - предположил Пиньженин.

По его словам, в постановлении об обыске сказано, что он может быть причастен к хранению взрывчатых веществ "по возбужденному уголовному делу, обвиняемые по которому не известны".

"Я намерен обратиться к адвокатам, а затем через прокуратуру истребовать материалы данного уголовного дела, так как я считаю их фиктивными и не существующими в реальности. Более того, если они даже и существуют, то я намерен требовать,  чтобы мне представили доказательства..., что именно я мог быть причастным к этому преступлению", - сказал Пиньженин.

Он также рассказал, что в ходе обыска у него изъяли 145 листовок с приглашением на митинг 7 ноября, согласованный с властями.

"По инициативе старших товарищей из КПРФ был заявлен митинг 7 ноября в 12.00 мск у памятника Ленину. Митинг санкционирован властями. Мы, комсомольцы, намерены принять участие в этом митинге. Я считаю, что обыск у меня накануне санкционированного митинга - это еще и попытка сорвать этот митинг. Для чего, если правоохранителям известно, что митинг санкционирован властями, надо было изымать листовки, которые предназначались для оповещения граждан о митинге? Листовки силовики не искали, но зачем-то их забрали", - рассказал Пиньженин.

Координатор общественного движения "Сочинская коммуна" Вахтанг Езугбая рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его не допустили к участию в обыске в качестве понятого.

"Поэтому я снимал все на камеру. Силовики возмутились, что я сообщил информацию в СМИ. Они хотели, чтобы все было тихо", - рассказал он.

Комментариями от представителей правоохранительных органов относительно этих заявлений "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Персоналии