Обманутые дольщики ЖК "Баррикадная" голодают у забора недостроенного дома. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

01 ноября 2018, 20:57

Число голодающих в Ростове-на-Дону дольщиков выросло до 10 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовские власти согласовали двухнедельный пикет дольщиков на месте строительства ЖК "Баррикадная", в нем посменно участвуют десять голодающих. Продолжаются пикеты и перед зданием правительства Ростовской области, сообщили протестующие.

Как писал "Кавказский узел", 10 октября дольщики жилкомплекса "Баррикадная" в Ростове-на-Дону объявили о начале серии одиночных пикетов перед зданием областного правительства, а 29 октября шесть протестующих начали голодовку рядом с незавершенной стройкой.

Главное требование дольщиков к властям региона - исполнение "дорожных карт", согласно которым дом должны сдать в четвертом квартале 2018 года. Строительство дома на 1-й Баррикадной улице было начато в 2004 году Ростовской региональной ипотечной корпорацией. 51,682% ее акций владеет областное министерство имущественных и земельных отношений, следует из данных на сайте корпорации. Поскольку правительство Ростовской области было главным акционером компании-застройщика и выдало ему разрешение, требования дольщиков жилкомплекса "Баррикадная" к властям обоснованы, посчитали юристы Христофор Арутюнов и Татьяна Берман.

В голодовке, согласованной на сегодняшний день в виде пикета сроком на две недели, посменно участвуют десять человек, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Екатерина Богомазова. Врачи на месте проведения голодовки не дежурят, присутствует только полиция, отметила она.

"Посменно, примерно по четыре часа, дежурим у стройки. Мерзнем. Греемся, кто как может — одеялами, носками теплыми. Завтра (2 ноября. - Прим. "Кавказского узла") обещал к нам приехать заместитель губернатора Сергей Сидаш с какими-то новостями от губернатора. При этом встречу мы фактически выбили - когда мы 26 октября пришли на прием к замгубернатора, он нам четко и ясно дал понять, что он к нам придет, и никакой бумаги через приемную писать не нужно. В понедельник (29 октября. - Прим. "Кавказского узла") мы звонили его помощнику с вопросом о том, как продвигаются дела по нашему объекту, и случайно в разговоре насчет встречи он сказал: «Вы же документа никакого не писали». Мы тут же написали заявление о том, чтобы он (Сергей Сидаш. - Прим. "Кавказского узла") помнил, что у нас голодовка, что мы будем ждать его на объекте в обговоренное с ним время", - рассказала дольщица.

Дольщики "Баррикадной" случайно узнали, что местные власти не собираются исполнять своих обещаний, отметила Екатерина Богомазова. "В августе все мы немного успокоились, так как администрация заявляла: «Вас достроят, мы сейчас уладим все юридические формальности, и все будет хорошо». Мы дождались до октября. Совершенно случайно состоялась встреча с господином Сидашем, и мы узнали, что нас достраивать никто не собирается, и «формальности» вообще никто не собирался оформлять", - сказала она.

По словам дольщицы, дольщики подозревают, что местная администрация не намерена отстаивать их интересы. "Самочувствие у всех тревожное — параллельно идет арбитражный суд, который ничего не отменял. Мы больше всего боимся, что нас по полной катушке скатят в банкротство: когда будет заключительная стадия банкротства, предмета достройки не будет, и вопрос закроется вообще. Мы подозреваем, что именно это и хочет сделать администрация", - рассказала Богомазова.

Помимо голодовки, дольщики "Баррикадной" продолжают проведение ежедневных пикетов перед зданием правительства Ростовской области, рассказала активистка инициативной группы Ксения Шестакова. "Одиночные пикеты мы проводим уже не первый год. Каждый день с 10 октября минимум по два человека из числа дольщиков посменно стоят с плакатами с требованием обратить внимание на подписанные губернатором «дорожные карты», которые никто не исполняет. Отмечу, согласно им в четвертом квартале этого года должна произойти сдача нашего дома, однако никаких строительных работ не ведется", - сообщила дольщица.

По ее словам, охрана здания правительства всякий раз вызывает во время пикета участкового или спецназ. "Три раза в этом месяце вызывали спецназ — приезжают ребята в касках, с автоматами, и начинают на психику давить, хотя эти пикеты проходят каждый день. И все понимают, что какой-либо угрозы мы не представляем, законом не запрещено выражать недовольство. Однако каждый раз вызывают полицию. Причем полицейские выражают понимание, у них самих есть родственники из числа дольщиков. Многие прохожие сочувствуют", - рассказала Ксения Шестакова.

Комментариями властей относительно заявлений дольщиков "Кавказский узел" не располагает.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей