×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:23, 24 августа 2018

Соцсети раскритиковали силовиков Кадырова за убийство детей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распоряжение Кадырова усилить контроль силовиков над жителями республики и слова о виновности родителей убитых подростков прозвучали на фоне обсуждения в социальных сетях, где многие жители Чечни назвали убийство несовершеннолетних чрезмерным применением силы.

Как писал "Кавказский узел", силовики задержали взрослых мужчин из семей участников нападения на полицейских, а также допрашивали людей из круга общения убитых молодых людей, рассказали жители Чечни 22 августа. Пользователи соцсетей поспорили об искренности публичного отречения родственников от боевиков и выразили сомнения в необходимости убийства участников серии нападений. Поздно вечером 22 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "родители несут персональную ответственность за действия своих детей". 

20 августа произошла серия нападений на силовиков в Чечне. Нападения были совершены в Шалинском районе республики и в Грозном. По данным силовиков, четверо из пяти боевиков были убиты, а пятый получил ранение при неудачной попытке самоподрыва и позднее умер в больнице. Вечером 21 августа ресурсы, поддерживающие "Исламское государство"*, опубликовали видео, на котором, по их данным, террористической организации присягают подростки - участники нападения на силовиков в Шалинском районе и Грозном.

Опубликованное в сети видео присяги подростков запрещенной террористической организации "Исламское государство" власти Чечни использовали для оправдания действий силовиков. "Вопрос к тем, кто кричал, что данные попытки терактов в Грозном были инсценировкой: что теперь вы скажете? Разве вы не утверждали, что их расстреляли просто за нарушение ПДД?" - говорится в публикации ЧГТРК "Грозный" в Facebook.

"Я не понимаю, почему этих «террористов» нельзя было взять живыми? или подготовка чеченских полицейских настолько смехотворна, что они только и могут - стрелять на поражение?" - написала журналистка "Новой газеты" Елена Милашина, комментируя кадр видео с присягой подростков и публикацию ЧГТРК "Грозный" на своей странице в Facebook.

Жители Чечни, комментируя видео в сообществах hello_grozny и realchechnya в Instagram, не сочли достаточным оправданием для убийства подростков видео с их присягой лидеру ИГ*, хотя значительная часть комментаторов обвинила родителей убитых в безответственности.

"Дети самые поддающиеся, ими проще управлять. Психика еще не сформирована. Этим упырям было проще взять в роль пушечного мяса детей, чем взрослого. Но я считаю, что убивать их не следовало. Все можно было исправить и наставить на путь, еще не поздно!!" - написал пользователь Instagram geoland.shop_uss.

"Пацаны не виноваты что им мозги промыли! Тут виноваты только взрослые, кто не углядел!" - написал mebel_ot_fambl.

На видеоролике четверо подростков, двое из которых держат в руках ножи, младший держит в одной руке нож, а во второй мобильный телефон с символикой ИГ* на заставке. Один из подростков, на вид самый старший, ведет съемку. Все четверо встают в круг и старший зачитывает по строчкам текст присяги на русском языке, который остальные повторяют хором, он начинается словами "Мы присягаем амиру правоверных...". Видеоролик смонтирован - на запись наложены начальная заставка и субтитры на арабском языке, видны монтажные склейки.

"Зря они это сделали, хотя они понятия не имели, что делали. И зря их убили, детей. Надо было найти дать под зад и разогнать по домам", - написал stpelets. "Не надо было их сразу расстреливать, можно было поймать и ремня надавать. Маленькие еще, не понимают ничего", - написала cokueva84. 

"Герои" убили 11 летнего ребенка, можно было дать ему шанс", - написала venera03021716. "Боевики, у которых даже борода не растёт ещё!" - скептически заметила milana_87_87_.

Эмоциональные комментарии жителей республики в социальных сетях не вылились в широкую дискуссию с отстаиванием той или иной точки зрения на произошедшую серию нападений и убийство подростков силовиками, показал мониторинг соцсетей "Кавказским узлом" 22 и 23 августа. Подавляющее большинство из просмотренных "Кавказским узлом" 25 крупных открытых сообществ "ВКонтакте", посвященных Чечне, 12 сообществ о Чечне в Instagram, 42 групп в Facebook и 18 групп в "Одноклассниках" проигнорировали этот инцидент, а публикации на малой части этих площадок практически не повлекли обсуждений.

Как писал "Кавказский узел", предполагаемым организатором нападения был назван 18-летний Магомед Мусаев, участник атаки с ножами на отдел полиции в Шали. ЧГТРК "Грозный" опубликовала видео, на котором отец молодого человека "проклял своего сына и тех, кто встал на путь террора". Принцип коллективной ответственности, который используют силовики в Чечне в борьбе с боевиками, неэффективен в современных условиях, отметила "Новая газета", комментируя проклятие отца Магомеда Мусаева.

5 декабря 2014 года, после атаки боевиков на Грозный, Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. Глава Чечни сказал, в частности, что родственников боевиков будут выдворять из республики, а их дома - сносить

Магомед Мусаев был самым старшим из участников нападения, остальным было от 11 до 17 лет, сообщил источник в правоохранительных органах. Это подтвердило вывод "Кавказского узла" об омоложении подполья, сделанный в материале "Кавказского узла" "Чеченское подполье растет, но молодеет".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) и "Имарат Кавказ" признаны террористическими организациями и запрещены в России решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Персоналии