Адвокат Араик Папикян. Фото: Радио Азатутюн (RFE/RL)

01 августа 2018, 14:55

Кассационный суд Армении освободил сторонника Сефиляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Артур Мовсисян, признанный виновным в передаче оружия участникам движения "100-летие без режима", отпущен сегодня судом под подписку о невыезде, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 4 декабря 2017 года суд в Армении приговорил Артура Мовсисяна к трем годам заключения, признав его виновным в хранении и передаче оружия сторонникам оппозиционера Жирайра Сефиляна. По словам адвоката, с 18 по 20 Мовсисян проводил голодовку с требованием освободить его из-под стражи.

20 марта лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян и еще шесть подсудимых были признаны виновными в подготовке к массовым беспорядкам и незаконном обороте оружия. Сефиляна суд приговорил к десяти с половиной годам заключения. Однако 13 июня все приговоры по этому делу были значительно смягчены, и осужденные вышли на свободу. Дело Артура Мовсисяна было выделено в отдельное производство.

Кассационная инстанция вернула дело Артура Мовсисяна в апелляционный суд, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Артура Мовсисяна Араик Папикян.

"Суд отменил решение апелляционного суда и вернул дело на новое разбирательство", - заявил адвокат.

По его словам, кассационный суд также освободил его подзащитного под подписку о невыезде.

Напомним, дело Сефиляна было объединено с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда его сторонников, захвативших в июле 2016 года здание полицейского полка в Ереване с требованием освобождения своего лидера. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. Дело членов "Сасна Црер" разделено на несколько частей и рассматривается в суде. Дополнение Кавказского узла от 20:40 01.08.2018 г.: по состоянию на 1 августа 2018 года под стражей остаются 8 из 32 фигурантов дела отряда "Сасна Црер". 

"Кавказский узел" подготовил хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новостные материалы о волне протестных акций в Армении собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей