Сильный ливень в Краснодаре 22 июля. Фото: пресс-служба администрации и городской думы Краснодара https://krd.ru/

22 июля 2018, 22:32

Жители Краснодара пожаловались на третий за неделю потоп после ливня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Улицы Краснодара третий раз за неделю затопило после сильного ливня, рассказали местные жители. Городские власти рапортовали о восстановленном движении транспорта и работах по откачке воды.

Сегодня в областном центре с 16.05 до 16.40 мск выпало 30 мм осадков, в результате чего произошли частичные подтопления участков автодорог. Всего, по данным пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю, было затоплено около 20 улиц.

Игорь Артемов с улицы Мельникова рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что потопы в этом районе Краснодара дело "привычное".

"Новый микрорайон в районе Московской – это просто Венеция, - иронизирует он. – Это уже третий потоп на этой неделе. После дождя 17 июля люди реально передвигались на лодках, а уровень воды на Московской поднялся настолько, что затапливало салоны общественных автобусов. В этот раз воды меньше. Традиционно собираем после схода воды десятки номерных знаков. Их владельцы уже знают, что в местных группах в соцсетях могут их найти".

"Пришлось оставить машину, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Артем Востриков. – Не смог выехать, машина отказала – в чем дело, выяснить в этих условиях не получилось. Возможно, придется менять колесо".

"Второй раз за лето возвращаюсь домой с работы практически вплавь, - рассказала местная жительница Ирина. – Если тротуары в центре местами лишь подмочены, то переходить проезжую часть на некоторых улицах приходится буквально по колено в воде. И это региональная столица после обычного южного ливня".

Большинство улиц так называемого "старого" центра в Краснодаре (в основном это частный сектор) оказались под водой.

"У меня дом на Рашпилевской, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Алина Пронина. – Фундамент свежий, высокий – поэтому сам дом не пострадал, но двор затоплен прилично. По улице пройти или проехать нормально было нельзя. После дождя вода начала уходить".

"В жилом комплексе на Заполярной затопило подвалы и первые этажи", - рассказала по телефону жительница Краснодара Карина Гаспарян

Жительница улицы Артюшкова Наталья Кравцова рассказала "Кавказскому узлу", что в этом микрорайоне серьезных последствий подтопления не увидела.

"Несмотря на то, что наш ЖК "Московский" расположен в непосредственной близости к печально известной улице Московская, непосредственно в районе наших домов вода сходила быстро. Видимо, это предусматривалось при проектировании жилого комплекса. Но при этом буквально соседние улицы затопило страшным образом", - поделилась она.

Многие улицы оказались затопленными после сильного ливня в Краснодаре 21 мая. На улице Московской в зоне подтопления оказался трамвай с пассажирами. Из него из-за высокого уровня воды люди не могли выйти. 

В мэрии Краснодара "Кавказскому узлу" рассказали, что в городе из-за ливня и подтопления было остановлено движение общественного транспорта. Движение на 19.00 восстановлено практически полностью, сообщил источник в мэрии.

При этом сегодня днем пресс-служба мэрии опубликовала сообщение о том, что в результате ливня были частичного подтоплены более 20 улиц в различных микрорайонах Краснодара.

"Это перекрёстки в районе улицы имени Дзержинского и имени Гастелло, улицы Коммунаров и улицы Постовой, улицы Северной и улицы имени Ломоносова, путепровод в районе улицы имени Вишняковой, улицы имени Суворова и улицы Ставропольской, улицы Северной и улицы Коммунаров, улицы Красной и улицы имени Головатого, улицы Московская в районе ТЦ "Магнит". Вода залила дорожное полотно, зеленые зоны и тротуары", - говорится в сообщении.

В мэрии также сообщили, что подтопление в городе наблюдалось и накануне, 21 июля, также после часового дождя. С 20 по 23 июля в городе официально действует "режим повышенной готовности" в связи с угрозой подтопления, а техника по откачке воды в городе дежурит в круглосуточном режиме.

По подсчетам экологов, при сильном паводке и экстренном сбросе воды из Краснодарского водохранилища могут пострадать не менее 55 тысяч жителей левого берега Кубани. Паводковый сезон в Краснодарском крае и Адыгее традиционно он длится с апреля до июля-августа. Каждый год жителям тревожно — еще свежи в памяти разрушительные наводнения прошлых лет, говорится в материале "Кавказского узла" "20-метровые волны Кубани: что ждет аулы Адыгеи, если прорвет плотину".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Краснодаре ожидается умеренный дождь, температура воздуха +29, ветер скоростью 5 метров в секунду. В понедельник днем, 23 июля, также ожидается дождь, температура +28, ветер усилится до 7 метров в секунду. 

Пользователи сервиса "Погода в 600 точках Кавказа", который доступен и в легкой версии, могут вносить коррективы в метеорологические данные для получения уточненного прогноза.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей