Пробка на КПП "Верхний Ларс". Фото Алана Цхурбаева для "Кавказского узла"

06 июля 2018, 22:48

Масштабный затор на границе России и Грузии вырос в размерах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на пропускном пункте "Верхний Ларс" сегодня ухудшилась, скопление машин выросло, сообщили представитель Погрануправления Северной Осетии и водители. Время ожидания в очереди составляет, по данным МЧС, порядка пяти часов. По информации водителей, ждать приходится по девять часов и более.

Как писал "Кавказский узел", 5 июля водители пожаловались на километровые пробки на границе России и Грузии. Водители грузовиков из Армении рассказали о многокилометровых очередях. Администрация контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" сообщила об увеличении потока транспортных средств и пассажиров через границу.

В материале "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс" "Кавказский узел" собрал для автомобилистов ценные советы, в том числе по поводу того, как не попасть в пробку на границе. Также на "Кавказском узле" опубликована справка о Военно-Грузинской дороге.

Протяженность пробки на пограничном посту "Верхний Ларс" сегодня увеличилась, сообщил оперативный дежурный пограничного управления ФСБ России по республике Северная Осетия-Алания корреспонденту "Кавказского узла".

"Ситуация с пробкой не разрешилась, скопление увеличилось. Сотрудники ГИБДД патрулируют дорогу", - сказал представитель погрануправления в 17.33 мск.

Пост mary.beauty.flower в Instagram.МЧС Северной Осетии сегодня вечером публиковало на своем сайте сообщение о ситуации на границе. Согласно этому сообщению, время ожидания на границе сегодня, как и днем ранее, составляет порядка пяти часов.

"По состоянию на 20.00 мск Военно-Грузинская дорога функционирует в штатном режиме. Время ожидания через пункт пропуска составляет порядка пяти часов", - указано на сайте ведомства.

На грузинской стороне проблем с пропуском автомобилей нет, сообщил представитель дорожной полиции Грузии. "На грузинской стороне нет затора в движении автотранспорта, нет пробок и нет очередей", - заявил в 20.11 мск сотрудник дорожной полиции корреспонденту "Кавказского узла"

Информацию подтвердили сотрудники горячей линии департамента автодорог Минэкономики Грузии. "Нет очередей, нет никаких сигналов от населения по этому поводу", - заявил сотрудник ведомства по телефону корреспонденту "Кавказского узла". 

Сотрудник департамента также отметил, что опасности схода селей или камнепада в районе пропускного пункта нет. "Дорога была укреплена в прошлом и позапрошлом годах, так что дожди не могут вызвать наводнения или угрожать жизни путешественников", - сообщили в департаменте автодорог.

Автомобилисты возмущены очередями на Верхнем Ларсе

Ожидающие в очереди на границе люди подтверждают в социальных сетях, что проблемы с пропуском автомобилей через границу России и Грузии наблюдаются на российской стороне контрольно-пропускного пункта.

"С 11.00 утра [стою и] только подъехал на КПП... Cейчас пробка еще больше стала", - сообщил Нарек Симонян в группе "Ситуация на КПП "Верхний Ларс" (Крестовый перевал)" в социальной сети "ВКонтакте". 

"Мы вчера стояли ровно 8 часов. Грузия - супер, всего 20 минут", - написал Эдик Мамедов.

"Простоял 9 часов. Работают очень медленно, особенно с русской стороны, Грузия - за час", - сообщил сегодня Сергей Мамуладзе.

"Вот такой беспредел творится на российской таможне на границе с Грузией. Пробка - три километра", - сообщила сегодня днем пользователь Instagram mary.beauty.flower, опубликовавшая видео пробки на границе.

Возмущенный долгим ожиданием водитель Сергей Богатиков предложил другим автомобилистам сообщить журналистам об обстановке на границе. "Так как все наши государственные службы ничего не делают, предлагаю подключить СМИ. В пробке все равно делать нечего. Давайте обзванивать федеральные СМИ, можно государственные каналы, а можно и оппозиционные. Может, хоть кто-то на границе почешется", - написал он в 21.43 мск в сообществе "ВКонтакте".

Более сотни грузовиков из Армении стоят на Верхнем Ларсе

Сезон экспорта армянских абрикосов совпал с туристической активностью, в результате грузино-российская граница не справляется с потоком автомобилей. По данным Минтранса Армении, из-за низкой пропускной способности КПП на грузино-российской границе скопилось до 120 грузовиков из Армении, сообщило сегодня в 14.13 мск издание "Спутник-Армения".

Днем ранее, 5 июля, начальник Северо-Осетинской таможни Сергей Троцко рассказал о планах реконструкции контрольно-пропускного пункта.

"На сегодняшний день от 8 до 15 тысяч лиц проходят паспортный контроль, тогда как пункты пропуска рассчитаны на четыре тысячи человек". - приводит его слова издание "15-й регион".

Автор: Беслан Кмузов, Магомед Туаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей