КПП "Верхний Ларс". Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

05 июля 2018, 16:15

Водители пожаловались на километровые пробки на границе России и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Время ожидания проезда через пункт пропуска «Верхний Ларс» сегодня составляет порядка 5 часов, сообщили в МЧС России. Водители грузовиков из Армении рассказали об очередях в 8 километров.

"Кавказский узел" в материале "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс" собрал для автомобилистов ценные советы, в том числе по поводу того, как не попасть в пробку на границе. Также на "Кавказском узле" опубликована справка о Военно-Грузинской дороге.

По состоянию на 12:00 5 июля, время ожидания на КПП «Верхний Ларс» составляет порядка 5 часов, при этом Военно-грузинская дорога функционирует в штатном режиме, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МЧС России по Северной Осетии.

Очередь грузовиков на границе растянулась на 8 километров, в ней стоит около 2 тысяч машин, сообщили водители грузовиков из Армении, часть из которых везет сельскохозяйственную продукцию. Они жалуются на плохие условия, а также недисциплинированных водителей, которые проезжают таможню вне очереди.

«Пусть наведут порядок. Проезжают на несколько сотен номеров раньше, а другие вынуждены ждать», - приводит слова одного из водителей NEWS.am.

Скопление грузовиков в Ларсе связано с внедрением новой системы на грузинской таможне. Новая система предполагает проезд по очереди. «Сотрудники министерства ведут переговоры с российскими и грузинскими коллегами в связи с проблемой скопившихся на границе грузовиков», - сообщила изданию пресс-секретарь Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении Анаит Аракелян, слова которой также приводит издание.

Очереди на КПП "Верхний Ларс" создаются уже несколько дней, к полудню 4 июля проезда ожидали  около 100-120 грузовых автомобилей, сообщил ранее замначальника управления транспорта Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении Давид Мелконян. 

По его словам, основное скопление возникло на грузинской стороне в сторону российской границы, но движение затруднено по обоим направлениям. Также Мелконян отметил, что проектная пропускная способность таможенного поста «Верхний Ларс» ограничена природными особенностями. «Обычно в день она составляет 70-80 единиц грузового, 200 единиц легкового транспорта и 40 автобусов, а также 4000 физических лиц в сутки. Однако за последние несколько дней поток грузового транспорта достиг 200 автомобилей, а физических лиц - 10 тысяч. Скопление грузовых автомобилей связано с тем, что приоритет отдается легковым автомобилям", - сказал Мелконян, слова которого передало 4 июля агентство «Новости-Армения».

Это подтверждают и в России. «Причина всех этих очередей - это единственная дорога, которая ведет в три стороны. Половина граждан Азербайджана, все граждане Армении и Грузии едут через этот пункт пропуска. И граждане России, которые хотят отдохнуть - здесь. Если брать пропорционально по пассажиропотоку, то 50% - это российские граждане. Остальные – иностранцы», - заявил начальник контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» Абди Магомедов, слова которого 3 июля привела ГТРК «Алания».

По паспорту пункт пропуска в день может пропустить 4 тысячи человек, а за 3 июля здесь проехало более 10,5 тысяч, сообщает телекомпания, отмечая, что для ожидающих на участке границы функционируют кафе, комната матери и ребенка, есть возможность принять душ, а в случае необходимости можно получить медицинскую помощь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей