Олег Сенцов. Фото: Sergey Pivivarov (RFE/RL)

15 июня 2018, 19:01

Руководство колонии отказалось пустить омбудсмена к Сенцову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сегодня не смогла добиться встречи с голодающим в колонии режиссером Олегом Сенцовым. Визит омбудсмена к Сенцову не был запланирован на сегодня, пояснила российская коллега Денисовой Татьяна Москалькова.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая украинский кинорежиссер Олег Сенцов, осужденный в Ростове-на-Дону на 20 лет колонии строгого режима, объявил бессрочную голодовку в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, требуя освобождения всех украинских заключенных в России. 7 июня Сенцов сообщил, что чувствует себя "нормально".

Олег Сенцов и эколог Александр Кольченко, осужденные 25 августа 2015 года Северо-Кавказским окружным военным судом по обвинению в терроризме, вину не признали. Правозащитный центр "Мемориал" назвал их политзаключенными.

Состояние Сенцова удовлетворительное, рассказала сегодня уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. "Состояние удовлетворительное. Он каждый день с его разрешения получает капельницы с полным набором всех питательных веществ, белков, витаминов. В весе он не только не потерял, но и два килограмма прибавил", - приводит ее слова РИА "Новости".

По словам омбудсмена, уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова выехала в колонию, где содержится Сенцов, "не дождавшись нашего согласованного решения" и не получила разрешения на посещение заключенного, "поскольку законом не допускается посещение иностранцем российского гражданина", уточняет издание.

Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин договорились, что украинцев, которые объявили в российских тюрьмах голодовку, посетят уполномоченные по правам человека обеих стран, сообщила 9 июня администрация президента Украины.

Татьяна Москалькова пояснила, что они с Людмилой Денисовой договорились встретиться 16 июня в Омске и утвердить дорожную карту взаимных визитов к гражданам России и Украины, находящимся в местах лишения свободы. Поездку Людмилы Денисовой на Ямал Москалькова рассматривает "как ее личную инициативу", сообщила сегодня пресс-служба российского омбудсмена.

"Очень надеюсь, что наш диалог с Людмилой Денисовой вернётся в запланированное ранее конструктивное русло, и завтра в Омске мы утвердим нашу паритетную программу взаимных визитов", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте российского омбудсмена.

Людмила Денисова подтвердила сегодня, что не была допущена к Олегу Сенцову. "Руководство колонии, где содержится Сенцов, категорически отказало в посещении заключенного и предоставлении информации о состоянии его здоровья без объяснения причин. Учитывая такие действия российской стороны, переговоры по мониторинговым визитам на территории РФ зашли в тупик", - цитирует сообщение пресс-службы Денисовой "Интерфакс-Украина".

По словам Денисовой, она намерена настаивать на допуске к Сенцову или подтверждения того, что с ним "все нормально", пишет издание.

"Поскольку Татьяна Николаевна [Москалькова] решила сделать Омск показательным выступлением, поскольку я узнала, что там будет и губернатор Омской области, и другие, то я в таких мероприятиях участия не принимаю", - сказала Людмила Денисова.

Она не исключила, что ей придется вернуться в Москву, чтобы добиваться встречи с Сенцовым, потому что окончательное решение "принимается там", отмечает издание.

Стивен Кинг призвал освободить Сенцова

Американский писатель Стивен Кинг выступил в поддержку Олега Сенцова и сообщил об этом в Twitter сегодня ночью.

"Сегодня первый день чемпионата мира FIFA и 32-й день голодовки Олега Сенцова. Присоединяйтесь со мной к призыву PEN America освободить украинского режиссера, несправедливо заключенного в тюрьму в России. Время бежит, и он может умереть за свои взгляды", - написал Кинг.

Обращение к Владимиру Путину с призывом освободить Сенцова опубликовано на сайте PEN America 1 июня. "Мы, нижеподписавшиеся художники, писатели, кинематографисты и активисты, присоединяемся к PEN America, чтобы призвать к немедленному и безоговорочному освобождению... украинского режиссера Олега Сенцова", - сказано в петиции, подписанной 58 деятелями искусства.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа - на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей