Удостоверение полковника МВД Дагестана Магомеда Хизриева.  Фото: Следственный комитет в twitter https://twitter.com/sledcom_rf

08 июня 2018, 10:50

Арестованы предполагаемые сообщники по делу Магомеда Хизриева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве поместил под стражу троих подозреваемых по делу полковника МВД Дагестана Магомеда Хизриева, обвиняемого в попытке купить высокий пост в полиции. Сам Хизриев заявил, что подыскивал работу в нефтяной отрасли.

Как писал "Кавказский узел", начальник собственной безопасности МВД по Дагестану полковник Магомед Хизриев был задержан 5 июня в Москве, на следующий день следствие сообщило о задержании пяти предполагаемых соучастников Хизриева, гражданских лиц. 7 июня суд в Москве постановил арестовать Хизриева на два месяца.

Магомед Хизриев обвинен в том, что дал взятку за назначение на высокую должность в полиции. Изначально источники в правоохранительных органах сообщали, что Хизриев подозревается в передаче взятки в размере 2 миллионов долларов руководству главного управления собственной безопасности МВД России. По версии следствия, общая сумма взятки должна была составить 6 миллионов долларов США.

Пресненский суд Москвы 7 июня заключил под стражу на два месяца трех фигурантов дела Магомеда Хизриева.

"Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гора Чудопалова, Алексея Сыздыкова и Луизы Миржоевой до 5 августа", - заявил представитель суда, слова которого передает РИА "Новости".

Предпринимателю и близкому другу Хизриева Гору Чудопалову, Алексею Сыздыкову и юристу Луизе Мержоевой инкриминируется посредничество во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ), вину они не признают, отмечает ТАСС.

Во время суда Алексей Сыздыков, которого следствие считает непосредственным участником передачи взятки, заявил, что является инвалидом и "не может поднять 2 млн долларов". Он вызвался пройти полиграф, чтобы доказать свою честность, написал 7 июня "Коммерсант", который также привел некоторые подробности суда, который решал вопрос о мере пресечения для Магомеда Хизриева.

На судебном заседании адвокат Хизриева Аида Хасимова заявила, что ее подзащитный не может скрыться, так как у него нет загранпаспорта, и просила для него домашний арест. 

Сам полковник сказал, что из других фигурантов дела знает только одного, а становиться министром в своей республике никогда не хотел. По словам подследственного, занимать такой пост ему не позволяет здоровье. В Москву же, по словам Хизриева, он приехал, чтобы узнать, как выписаться из кадрового резерва МВД и попытаться через знакомых устроиться на работу в нефтяную компанию или банк.

Московские следователи с января начали проверять сведения о коррупции местных чиновников и силовиков в Дагестане. Новости об этом собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей