03 июня 2018, 05:37

Осужденная за смерть девочки в интернате в Заюково не согласилась с приговором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Баксанского районного суда по делу о смерти воспитанницы Заюковской школы-интерната не устроило ни осужденную воспитательницу, ни мать умершей девочки. Воспитатель, признанная судом виновной в смерти девочки  и освобожденная от отбытия наказания, подала апелляционную жалобу. Мать девочки заявила, что в смерти ребенка виноваты и воспитательница, и руководство учебного заведения, и подросток, который нанес девочке удар, оказавшийся смертельным.

«Кавказский узел» сообщал, что  в декабре 2016 года в Заюковской школе-интернате погибла 11-летняя девочка. 16-летний мальчик ударил ее ногой в висок и пробил ей череп. Девочка умерла. В момент инцидента воспитателя не было рядом с детьми. По ее словам, она отлучилась по своим делам на несколько минут.

26 марта 2018 года Баксанский районный суд признал виновной воспитательницу Заюковской школы интерната для детей с особенностями развития Залину Дикинову по статье 109 Уголовного кодекса РФ - причинение смерти по неосторожности и приговорил ее к одному году лишения свободы условно. Срок наказания суд посчитал истекшим.

Статья 109 УК РФ п.2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Залина Дикинова и ее адвокат Сосланбек Бориев не согласились с решением суда и обжаловали его в апелляционном порядке.

Залина Дикинова себя виновной не признала. По ее словам, трагедия в интернате произошла в результате введения запрета директором на использование воспитателями мобильных телефонов в рабочее время, что лишило ее возможности позвать другого воспитателя на время своего короткого отсутствия. Она также указала, что создание разновозрастных групп в учреждении не было оправдано и заведомо грозило различными неприятностями.

Выступая в суде в первой инстанции, адвокат Сосланбек Бориев заявил, что регламентом был предусмотрен перерыв в работе на 30 минут два раза в течение смены. Однако не был "разработан механизм осуществления перерыва, не было определено, кто должен был заменить воспитателей в это время".

Потерпевшие по делу также остались недовольны решением Баксанского суда.

Комментируя приговор, мать погибшей девочки Марита Кушхова заявила, что считает виновными всех – и воспитательницу, которая оставила детей и вышла, и директора с его "идеей создания разновозрастных групп из мальчиков и девочек", и мальчика, который нанес смертельный удар, и тех, кто не обратил внимание на плохое самочувствие девочки и вместо того, чтобы отвезти ее немедленно в больницу, уложил ее спать.

Коллегия по уголовным делам Верховного суд Кабардино-Балкарии назначила рассмотрение апелляционной жалобы на решение Баксанского районного суда по делу о смерти воспитанницы Заюковской школы-интерната на 15 июня.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей