×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:01, 15 мая 2018

ДУМ Чечни опроверг сообщения о дате начала поста Рамадан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дата начала мусульманского месяца поста Рамадан станет известна лишь сегодня ночью, сообщил муфтият Чечни в ответ на сообщения о том, что начало поста уже назначено на 16 мая.

Как писал "Кавказский узел", в 2017 году муфтият Чечни определил 27 мая первым днем поста в священный для мусульман месяц Рамадан.

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название - Ид ал-Фитр). 

День наступления месяца Рамадан будет известна только в ночь на 16 мая, сообщил 14 мая корреспонденту "Кавказского узла" представитель муфтията Чечни. "Наступление священного месяца Рамадана определяется появлением нового месяца в небе, то есть визуальным наблюдением", - сказал он.

По его словам, 12 мая в республике стала распространяться информации о том, что Совет улемов ДУМ и Совет муфтиев России принял богословское заключение о том, что месяц Рамадан по лунному календарю наступит с заходом солнца 15 мая, и, соответственно, первый день месяца поста наступает 16 мая. "Такая информация, в частности, распространяется сред пользователей WhatsApp", - пояснил он.

"Начало месяца в мусульманском календаре определяется при появлении нового полумесяца в небе. Наступление Рамадана определяется по обнаружению в небе молодого месяца в ночь на 29 число предшествующего месяца Шаабан. Если же месяц не появился на 29-й день Шаабана, то следующий день считается 30-м днем этого месяца, а первый день Рамадана наступит после него", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный богослов Эли.

Он отметил, что для объявления даты начала месяца поста Рамадан, достаточно того, чтобы новый месяц увидел один благочестивый мусульманин.

"Мне друзья переслали по WhatsApp решение Совета муфтиев и Совета улемов России об определении даты начала Рамадана в этом году. Тут же наши богословы призвали не распространять эту информацию, назвав ее слухами, и заявили, что определить дату можно будет только с 15 на 16 мая. Насколько я знаю, каждый год по мусульманскому календарю месяцы смещаются на 10 дней, и значит, если в прошлом году начало месяца было 27 числа, то в этом году он наступит на 10 дней раньше", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Султан.

"Верующий мусульман в своей жизни должен руководствоваться только установления Корана и Сунной нашего Пророка (мир Ему). Поэтому я согласен с нашими богословами в том. что начало и завершение Рамадана следует устанавливать по появлению в небе молодого месяца", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой местный житель Сулейман.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Бахтияр Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/ Глава азербайджанской автономии в Москве депортирован из России

Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России в Азербайджан. Ранее Гасанов пытался обжаловать решение о высылке, однако суд отклонил апелляционную жалобу.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд признал жителя Ингушетии Асхаба Бациева виновным в оказании помощи участникам запрещенной в РФ международной террористической организации и приговорил его к 10 годам строгого режима.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Зал суда. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области Житель Кубани приговорен к длительному сроку за передачу данных об армии

21 год в исправительной в тюрьме и колонии строгого режима проведет житель Краснодарского края за передачу информации о подразделениях Вооруженных сил представителям Легиона "Свобода России"*.

Персоналии