Никол Пашинян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

29 апреля 2018, 14:24

Пашинян назвал полезной встречу с российскими депутатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиции Никол Пашинян встретился сегодня с депутатами Госдумы России в Ереване и ответил на их вопросы о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе и Организации договора о коллективной безопасности. Пашинян будет развивать отношения с Москвой, сообщил после встречи глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Как писал "Кавказский узел", сторонники Никола Пашиняна возобновили сегодня акции протеста в Ереване, перекрыв ряд улиц в центре города. На митинге в Гюмри 27 апреля Пашинян заверил, что не будет инициировать выход Армении из Евразийского экономического союза и Организации договора о коллективной безопасности.

Фракция "Елк" и лично Никол Пашинян до последнего времени продвигали идею выхода Армении из ЕАЭС. В октябре 2017 года Пашинян подчеркнул, что цель фракции "Елк" заключается в сохранении суверенитета Армении, что невозможно в составе ЕАЭС. Однако на встрече с журналистами 24 апреля Пашинян заявил, что никогда не говорил о выходе Армении из ЕАЭС и ОДКБ, говорится в материале "Кавказского узла" "Армения между "братской" Россией и Западом – противоречивые цитаты Пашиняна".

Сегодняшняя встреча Никола Пашиняна с делегацией Госдумы России была посвящена армяно-российским отношениям и вопросам, связанным с членством Армении в ЕАЭС и ОДКБ, рассказал сам оппозиционер. Встреча продолжалась около часа и носила, по словам Пашиняна, "по большей части ознакомительный характер", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Представителей Госдумы беспокоили некоторые вопросы, на которые мы попытались ответить. Мне кажется, эта встреча была полезна", - отметил Пашинян. Вместе с лидером оппозиции во встрече участвовали его соратники, депутаты парламента от блока "Елк" Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян.

По словам Пашиняна, представители России интересовались его позицией "по ряду геополитических вопросов, в частности ЕАЭС и ОДКБ", но при этом позиционировали себя нейтрально, не предпринимая попыток вмешиваться во внутреннюю политику Армении. Пашинян, по его собственным словам, заверил, что не собирается поднимать вопрос о выходе из этих структур в случае прихода к власти.

"С другой стороны, мы не считаем, что в этих структурах все идеально, но геополитических реверсов не будет. Мы терпеливо будем обсуждать все возникшие вопросы, начиная с проблемы водительских прав армян в России, кончая выходом Армении на рынок ЕАЭС. Я уверен, что все эти вопросы будут решены", - отметил Пашинян. Представители Госдумы убедились в том, что протестное движение не направлено против России, добавил политик.

Никол Пашинян хорошо относится к России и будет развивать отношения с Москвой, сообщил по итогам встречи представитель российской делегации, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Пашинян на встрече изложил свою известную позицию по ситуации в Армении, подчеркивая свое хорошее отношение к России", — процитировал слова Калашникова "Спутник-Армения".

Помимо Калашникова, во встрече участвовали депутат Виктор Водолацкий и глава аппарата комитета Госдумы по делам СНГ Николай Кротов.

Главной причиной отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра 23 апреля стал военный фактор, а именно угроза наступления Азербайджана в зоне карабахского конфликта, отметил блогер "Кавказского узла" в блоге "Политическая география Южного Кавказа". "Нахождение Сержа Саргсяна у власти этот момент не отдаляло, а приближало", - написал он.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей