Активисты перекрыли перекресток улиц Абовяна и Корюна в Ереване, 29 апреля 2018 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

29 апреля 2018, 11:42

Активисты перекрыли несколько улиц в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники Никола Пашиняна возобновили акции протеста в Ереване, перекрыв ряд улиц в центре города. Шествие студентов от памятника Аветику Исаакяну к площади Республики также перекрыло проезжую часть.

Как писал "Кавказский узел", на митинге в Ванадзоре 28 апреля Никол Пашинян в очередной раз призвал сторонников возобновить акции протеста по всей Армении 29 апреля, а 1 мая провести в Ереване самый массовый митинг. При этом полиция Армении заявила о готовности пресекать "провокации экстремистских групп" 1 мая.

Республиканская партия Армении отказалась от выдвижения своего кандидата на пост премьер-министра после встречи с Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном 28 апреля. Блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" также отказались от выдвижения своих кандидатов и согласились поддержать премьерство Никола Пашиняна - единственного выдвинутого на сегодняшний день кандидата в премьеры.

Более 100 студентов разных вузов откликнулись сегодня на призыв Пашиняна возобновить акции протеста - они собрались возле памятника Аветику Исаакяну у метро "Еритасардакан" и начали шествие, направляясь к площади Республики. Активисты скандируют: "РПА, уходи!", "Мы - хозяева нашей страны!", "Свободная независимая Армения!", "Мы решаем!", сообщил с места событий корреспондент "Кавказского узла" в 11.24 мск.

Студентам раздали кепки с надписью: "Смелей", такую же кепку носит лидер оппозиционеров Никол Пашинян. Шествие сопровождают полицейские.

Одна из целей студенческого движения - деполитизация вузов Армении, студенческие советы не должны иметь ничего общего ни с одной партией, заявил активист Давид Петросян корреспонденту "Кавказского узла".

Сторонники оппозиции перекрыли несколько улиц, в том числе улицы Амиряна, Абовяна и проспект Маштоца. Перекрытия улиц с 12.00 по местному времени (11.00 мск) Никол Пашинян анонсировал на своей странице в Facebook.

В 17.00 (16.00 мск) оппозиционеры планируют начать шествие от площади Франции, а к 19.00 Пашинян призвал своих сторонников собраться на митинг на площади Республики. "Этот митинг очень важен, необходимо продемонстрировать действующим властям силу и дух народа", - подчеркнул политик.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей