Бачо Ахалая. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахалая,_Бачана_Роландиевич#/media/File:Bacha_Akhalaia_(2011).jpg

24 апреля 2018, 06:29

Бачо Ахалая приговорен к 9 годам колонии по делу о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр обороны Грузии Бачо Ахалая признан виновным по делу о применении пыток в отношении офицера Серго Тетрадзе и приговорен к 9 годам лишения свободы. Осужденный назвал приговор оскорбительным.

Как информировал «Кавказский узел», 2 июля 2014 года генпрокуратура Грузии предъявила Бачо Ахалае  обвинение в том, что, занимая пост руководителя службы исполнения наказаний в 2011 году, он отдал приказ о проведении пыток в отношении подозреваемых в шпионаже, один из которых полковник Серго Тетрадзе в итоге скончался.

27 января 2014 года суд заочно приговорил по этому делу к 9 годам колонии главу военной полиции Грузии времен Саакашвили Мегиса Кардаву.

23 апреля Тбилисский городской суд приговорил Бачо Ахалаю к девяти годам лишения свободы по делу о пытках и смерти в тюрьме Серго Тетрадзе, пишет со ссылкой на гособвинителя Майю Джваршеишвили РИА "Новости".

Суд признал бывшего министра виновным в организации пыток, организации насильственных действий сексуального характера, злоупотреблении служебными полномочиями, служебном подлоге и организации присвоения или растраты в крупном размере.

Вместе с Ахалаей по этому же делу к четырем годам тюрьмы заочно приговорен его бывший заместитель Николоз Дзимцеишвили, который в настоящий момент находится в розыске. Дзимцеишвили признан виновным в организации присвоения или растраты в крупном размере и служебном подлоге, уточняет со ссылкой на пресс-службу Тбилисского горсуда "Sputnik-Грузия".

Бачо Ахалая заявил, что считает оскорбительным вынесенное судом решение. "Одно дело – когда тебя обвиняют в преступлении, другое – когда в этой форме тебе наносят явное оскорбление. Этот приговор, этот суд, эта власть в целом занята нанесением мне такого оскорбления, которое должно навечно уничтожить меня морально", - цитирует заявление, распространенное от имени Ахалаи, "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" также писал, что 28 октября 2013 года городской суд Тбилиси признал Бачо Ахалаю виновным в пытках и приговорил его к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. 3 ноября 2013 года Михаил Саакашвили принял решение о помиловании Ахалаи. Несмотря на это, бывший чиновник остался под стражей. 22 октября 2014 года он был осужден на семь лет и шесть месяцев лишения свободы по делу о Навтлугской спецоперации 12 января 2006 года, в результате которой были убиты три человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей