22 апреля 2018, 06:32

Политологи скептически оценили потенциал нового кабмина Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избранный в четвертый раз президентом Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о новом составе кабинета министров. Из 21 назначенного им члена правительства лишь пятеро являются новыми лицами. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи скептически отнеслись к потенциалу нового кабмина.

Как писал "Кавказский узел", 18 апреля прошла церемония инаугурации президента Ильхама Алиева, после чего правительство, в соответствии с Конституцией, ушло в отставку. Парламент Азербайджана 21 апреля одобрил назначение главой правительства страны Новруза Мамедова, кандидатуру которого предложил Ильхам Алиев в связи с формированием нового состава правительства после президентских выборов 11 апреля. 

Это будет уже четвертый срок президентства Ильхама Алиева: до этого он избирался в 2003, 2008 и 2013 годах, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Ильхама Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 апреля подписал распоряжение о новом составе кабинета министров Азербайджана, передает корреспондент "Кавказского узла".

В новом правительстве пост первого вице-премьера сохранил Ягуб Эюбов. Остались в должностях вице-премьеров Али Ахмедов и Али Гасанов. Однако Гасанов потерял должность главы Государственного комитета по делам беженцев, руководителем которого назначен зампред парламентского комитета по вопросам правовой политики и вопросам государственного строительства Ровшан Рзаев.

Новым вице-премьером назначен Гаджибала Абуталыбов, который до этого возглавлял Исполнительную власть города Баку.

В новое правительство не вошли трое бывших вице-премьеров - Эльчин Эфендиев (курировал образование, науку, культуру), Абид Шарифов (курировал строительство) и Исмет Аббасов (курировал аграрный сектор).

Эльмар Мамедъяров вновь назначен главой министерства иностранных дел.

Сохранили свои посты и все силовики. Рамиль Усубов вновь возглавил МВД, Фикрет Мамедов - министерство юстиции, Закир Гасанов - министерство обороны, Кямаледдин Гейдаров - МЧС, Мадат Гулиев - Службу государственной безопасности, Орхан Султанов - Службу внешней разведки, Эльчин Гулиев – Государственную пограничную службу.

Парвиз Шахбазов остался в должности министра энергетики, Шахин Мустафаев – министра экономики, Рамин Гулузаде - министра транспорта, связи и высоких технологий, Самир Шарифов – министра финансов, Микаил Джаббаров – министр налогов.

Бывший заместитель министра экономики Сахиль Бабаев стал министром труда и социальной защиты населения, сменив на этом посту Салима Муслимова.

Министром сельского хозяйства стал Инам Керимов, ранее руководивший Государственным агентством по услугам населению и социальным инновациям, в состав которого входят центры ASAN, занимающиеся обслуживанием граждан по принципу "одного окна".

Председателем Государственного комитета по градостроительству и архитектуре назначен Самир Нуриев, ранее руководивший Государственным агентством строительства жилья (создано с целью строительства социального жилья).

Вакантными остались должности министров образования, культуры, здравоохранения, экологии и природных ресурсов, оборонной промышленности, молодежи и спорта, руководителей госкомтаможни, госкомитетов по работе с религиозными структурами, по работе с диаспорой, по вопросам имущества, государственного агентства по туризму и ряда других ведомств.

Костяк правительства остался прежним

По словам главы Института общественной политики Бахтияра Гаджиева, президент остался "верен традиции не менять резко состав своей команды".

"Примечательно, что все силовики остались на своих постах, хотя некоторые из них занимают министерские посты более 20 лет. Судя по уже произведенным кадровым назначениям, правительство остается великовозрастным. Премьер-министру и вице-премьерам за 70 лет, многим другим под 60 и выше лет. Из всех назначенцев на сегодняшний день реформатором можно назвать (только) Инама Керимова, под руководством которого были созданы центры обслуживания населения ASAN, где людям реально оказывают услуги качественно и без взяток. Другой вопрос, насколько уместно назначение его на пост главы Минсельхоза", - сказал Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы скептически отозвался о потенциале нового кабмина провести кардинальные реформы.

"Честно говоря, были ожидания, что в правительстве будут осуществлены кардинальные кадровые изменения с целью осуществления реформ. Несмотря на выдвижение двух-трех молодых деятелей, костяк остается прежним. Но дело даже не в возрасте чиновников. Новый кабинет, как и прежние составы правительства, не представляет собой команду единомышленников. В нем представлены люди разных мировоззренческих подходов к системе управления, начиная от представителей старой советской номенклатуры вплоть до выпускников западных вузов. Даже экономический блок не представляет собой единую команду. Такое правительство не будет инициативным. Руководители министерств и ведомств всегда будут осторожны, будут действовать с оглядкой на главу государства. Это будет мешать оперативно реагировать на проблемы, своевременно принимать решения", - отметил Джуварлы корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним также, что представители ОБСЕ и ПАСЕ 12 апреля заявили о жестких ограничениях для оппозиции и нарушениях на выборах президента Азербайджана. В ответ МИД и администрация президента Азербайджана обвинили наблюдателей в предвзятости. Оппозиция также назвала выборы нелегитимными, а 14 апреля участники митинга в Баку потребовали отменить их результаты. Материалы о выборах президента Азербайджана "Кавказский узел" размещает на тематической странице "4-е президентство Алиева". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей