Хамзат Чумаков, фото: скриншот видео YouTube канала Хамзата Чумакова

04 апреля 2018, 01:03

Хамзат Чумаков остался имамом Насыр-Кортской мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе последней на сегодняшний день проповеди в Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков никак не прокомментировал сделанные им ранее заявления относительно намерений сложить полномочия имама, рассказал его представитель. Чумаков опасается за безопасность прихожан в случае нового покушения на себя, полагает правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", 23 марта Хамзат Чумаков объявил во время пятничной проповеди о решении уйти с поста имама Насыр-Кортской мечети. Прихожане мечети попросили Чумакова не оставлять пост, а взять отпуск и затем вернуться к работе. Совет Насыр-Кортской мечети также не поддержал решение Чумакова и призвал его остаться имамом. 

Хамзат Чумаков - популярный среди верующих проповедник, получивший известность благодаря проповедям и видеообращениям с обличением коррупции в органах власти. 14 сентября 2010 года в районе села Экажево Назрановского района на него было совершено покушение. Автомобиль, за рулем которого находился Чумаков, был подорван. В результате этого покушения Чумакову ампутировали ногу, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Хамзата Чумакова.

Хамзат Чумаков присутствует в мечети лично только в пятничный день, а ежедневные молитвы проводятся верующими самостоятельно. Последняя пятничная проповедь 30 марта не дала прихожанам Насыр-Кортской мечети понимания, оставит ли Чумаков пост имама или нет - в ходе своего наставления об отношении мусульманина к своей семье Чумаков не касался этого вопроса, до принятия окончательного решения он воздерживается от комментариев, рассказал член совета мечети Багаудин Хаутиев корреспонденту «Кавказского узла».

«Хамзат и раньше бывал в мечети только в пятничный день. После объявления Хамзатом Чумаковым о том, что он покидает пост имама, к нему каждый день приезжали люди, чтобы отговорить его - многие имамы, общественные деятели заявили, что нецелесообразно именно в этот момент покидать пост. Важно отметить, что Насыр-Кортская мечеть - стратегическая, это одна из самых больших мечетей республики, с большим числом прихожан... Многие отказываются от поста имама Насыр-Кортской мечети, желая, чтобы именно Хамзат продолжил свою работу», - сказал Хаутиев.

Болезненное состояние Хамзата Чумакова во время проповеди было заметно внешне, отметил представитель совета мечети. «Хамзат сильно кашлял. Нет сомнений, что он нуждается в лечении, тем более, что он инвалид I группы», - добавил он.

По словам Хаутиева, совет решил избрать заместителя имама, который мог бы исполнять обязанности Чумакова во время его отсутствия. «Так как ему необходимо лечение, иногда в его отсутствие проповедь будет читать его помощник. Заместителя скоро выберет совет Насыр-Кортской мечети по согласованию с Хамзатом Чумаковым. Есть несколько человек, имеющих высшее религиозное образование, они способны стать помощниками имама и читать проповеди в его отсутствие», - сообщил Хаутиев.

Он подчеркнул, что заявление Чумакова никак не повлияло на количество прихожан в мечети. «Предположения, что заявление было связано с некоторой потерей популярности, что часть прихожан перестали ходить в мечеть, не имеют ничего общего с реальностью. События последних двух лет увеличили популярность и авторитет Хамзата у большинства ингушей», - заметил Багаудин Хаутиев. 

11 марта 2016 года возле мечети в муниципальном округе Насыр-Корт в Назрани после завершения пятничной молитвы произошел взрыв, в результате которого пострадали четыре человека. Взорвался автомобиль, мимо которого в тот момент проезжала машина имама мечети Хамзата Чумакова. Перед покушением неизвестный мужчина звал имама и посетителей мечети к тому месту, где затем произошел взрыв.

Незадолго до этого покушения, 2 февраля 2016 глава Чечни Рамзан Кадыров высказал угрозы в адрес Хамзата Чумакова на сходе последователей двух суфийских тарикатов в Грозном. Кадыров заявил, что если Чумаков или ингушский религиозный деятель Иса Цечоев попробуют прочитать проповедь в Чечне, то "у них полетят головы". Также Кадыров призвал власти Ингушетии не давать трибуны Чумакову и Цечоеву, отметив, что "если власти Ингушетии не примут меры, остановить этих двоих нам не составит труда".

В октябре 2017 года силовики заявили о предотвращении еще одного покушения на Чумакова.

Хаутиев добавил, что прежде другие мечети, которые были в распоряжении независимых от муфтията имамов, были очень маленькими. «Большинству людей в мороз и дождь приходилось там стоять на улицах, поэтому все стекались в Насыр-Кортскую мечеть. Теперь большинство мечетей расширены и построены новые, надобности добираться издалека нет, поэтому людей может быть немного меньше. При этом можно заметить, что в любое сложное время все они собираются в Насыр-Кортской мечети. Я лично не видел никогда, чтобы было много свободного места в Насыр-Кортской мечети», - заключил он.

Вопрос о сложении Имамом Чумаковым полномочий пока не решен, подтвердил председатель правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов.

«Вопрос не решен. Я сам присутствовал на нескольких встречах: большинство людей говорят, что он не может сейчас уйти, хотя я его понимаю - физически и морально он очень устал. Несколько покушений и последнее незаконченное покушение свидетельствуют о том, что все может продолжаться, а он не хотел бы рисковать прихожанами», - сказал Муцольгов корреспонденту «Кавказского узла».

Читатели "Кавказского узла" присудили Хамзату Чумакову второе место в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей