Дмитрий Титков в зале суда 2 апреля 2018 года. Фото: Вадим Поликанов.

03 апреля 2018, 02:23

Двое активистов в Сочи арестованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи признал виновными двух активистов в незаконном пикетировании, назначив Дмитрию Титкову 9 суток ареста, а Валерию Туаеву 20 суток. Активисты не согласились с решениями суда, заявив о фальсификациях в административных материалах.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 марта полицейские задержали у здания мэрии Сочи членов участковых избиркомов Дмитрия Титкова и Вадима Поликанова, при этом последний отрицал свое участие в пикете. На Дмитрия Титкова полицейские составили протокол по ст. 20.2 КоАП РФ и отпустили до суда, взяв письменное обязательство о явке. Ранее, 26 марта, был задержан и в тот же день отпущен член УИК Валерий Туаев. На него также был составлен протокол.

Суд вынес решение об аресте активистов 2 апреля. «Мы просидели в ожидании суда 2,5 часа… Мы просили ознакомить нас с нашими делами, в этом было отказано, со ссылкой на то, что там есть какие то секретные данные, которые нас не касаются», - рассказал корреспонденту Валерий Туаев.

Он пояснил, что они заготовили по 10 ходатайств, в том числе о вызове свидетелей, о ведении видеосъемки, об отводе судье. «Все были отклонены… Судья удовлетворил только ходатайство об адвокате», - сказал активист.

Дмитрий Титков рассказал корреспонденту, что его после суда вывели под конвоем и усадили в полицейскую машину ожидать Валерия Туаева. "Полагаю, что судебные вердикты уже известны всем еще до окончания суда", - сказал Дмитрий Титков.

В ходе рассмотрения дел суд удалил из зала двоих человек, пришедших поддержать Туаева и Титкова.

Поддержать активистов пришли пять человек, но судья, заметив, что ведется аудиозапись, заставил двоих слушателей покинуть зал, рассказал корреспонденту Вадим Поликанов.

"Судья, увидев, что мы записываем процесс, заявил, что он этого не разрешал и мы должны покинуть зал. Я сказал судье: ваше разрешение не требуется. Закон позволяет вас не спрашивать об этом. На что судья тут же вызвал приставов и нас фактически силой вывели из зала без всяких оснований, не указав, на какую норму ссылается данный судья и приставы", - отметил Вадим Поликанов.

Новости о давлении на активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей