Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили представляет нового министра регионального развития и инфраструктуры Майю Цкитишвили (справа). Фото представлено пресс-службой правительства Грузии

30 марта 2018, 14:36

Грузинский министр ушел в отставку на фоне коррупционного скандала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель администрации правительства Грузии Майя Цкитишвили сегодня сменила Зураба Алавидзе на посту министра регионального развития и инфраструктуры. Представители оппозиции и политологи связали отставку Алавидзе с информацией о коррупционных сделках в министерстве.

Как писал "Кавказский узел", Зураб Алавидзе, ранее занимавший пост гендиректора АО "Dariali Energy", возглавил министерство регионального развития и инфраструктуры 26 ноября 2016 года, когда парламент Грузии утвердил обновленный состав правительства страны.

Майю Цкитишвили, которая с 2012 года руководила администрацией правительства, представил сегодня на брифинге в качестве нового министра регионального развития и инфраструктуры премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Он охарактеризовал ее как "очень успешного руководителя", передал корреспондент "Кавказского узла".

Он признал, что решение о переводе Цкитишвили из администрации правительства было непростым. "Сложно будет найти на эту должность человека, который так же успешно будет вести очень важную работу, но пост министра регионального развития и инфраструктуры настолько важен, что я вынужден принять это решение и уверен, что Майя будет очень успешным министром", - сказал Квирикашвили.

По его словам, Зураб Алавидзе возвращается в частный сектор экономики. "Несколько дней назад он попросил разрешения у меня вернуться в частный сектор. Мне нужно было несколько дней, чтобы определиться с кандидатурой преемника [Алавидзе], просить остаться я не мог, так как Алавидзе всегда работал в частном секторе", - сказал премьер-министр.

Квирикашвили также опроверг версию о том, что отставка Зураба Алавидзе связана с коррупционными сделками.

По данным оппозиционной партии «Европейская Грузия», министерство регионального развития и инфраструктуры объявляло тендеры на дорожное строительство, которые выигрывали частные компании, а затем на работу в эти компании переходили сотрудники департамента автодорог, сообщило сегодня "Грузия Online".

В тендерах, которые проводит министерство, участвуют и компании, которые лоббирует оппозиция, пояснил на брифинге Георгий Квирикашвили.

"Естественно, что в частном секторе не все субъекты будут одинаково счастливы и довольны. Хочу сказать, что для этих спекуляций нет никаких оснований", - заявил премьер-министр.

Оппозиция увидела в новом назначении ослабление позиций Квирикашвили

Алавидзе был членом команды Квирикашвили, тогда как Майя Цкитишвили приближена к бывшему премьер-министру Грузии и основателю партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзине Иванишвили, отметил один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия.

"Его (Алавидзе. – Прим. "Кавказского узла") по указанию Иванишвили отстранили и назначили наиближайшего человека господина Иванишвили", - заявил он сегодня в эфире "Рустави 2".

Подобного мнения придерживается и один из лидеров "Европейской Грузии" Георгий Таргамадзе. "Назначение госпожи Цкитишвили на эту должность означает, что ее назначил прямо Бидзина Иванишвили", - заявил Таргамадзе на брифинге, который транслировался в эфире "Рустави 2".

Таргамадзе уточнил, что «Европейская Грузия» продолжит публиковать материалы о коррупции в министерстве и после ухода Зураба Алавидзе.

Квирикашвили "пожертвовал" наименее близким к нему членом своей команды в правительстве, предположил лидер «Новой Грузии» Георгий Вашадзе.

"Это явно начало конца Квирикашвили. Также это указывает на очень серьезные противостояния внутри правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". Ведется борьба за власть - кто какую тему будет контролировать и кто откуда будет получать больше денег", - заявил оппозиционер в эфире "Рустави 2".

Отставка Алавидзе может быть связана с информацией "Европейской Грузии" о коррупционных сделках в министерстве, которую в правящей партии "восприняли серьезно", сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" учредитель "Кавказского института мира, демократии и развития" Гия Нодия.

Политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе отметил, что не услышал от премьер-министра истинной причины отставки Алавидзе. По его словам, власти заявляют о переходе чиновника на другую работу, если не хотят сообщать о причинах отставки.

Проблема поиска преемника Майи Цкитишвили действительно актуальна, сказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

"На должности начальника аппарата администрации правительства [Цкитишвили] получала максимальные оценки своей работы. Проблематичным остается вопрос, кто займет ее пост, так как он не менее значим, чем любое министерское кресло", - сказал Рамаз Сакварелидзе.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей