Апелляционный суд Армении. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

07 февраля 2018, 23:53

Массовая забастовка адвокатов сорвала судебные заседания в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты в Армении провели сегодня забастовку против законопроекта о введении штрафов за неуважение к суду. Переговоры с депутатами парламента завершились безрезультатно, и адвокаты решили продолжить бастовать и 8 февраля. 

"Кавказский узел" писал, что 21 декабря 2017 года парламент Армении принял законопроект о внесении изменений в Судебный кодекс. Согласно одной из поправок, судья получил право назначать штраф адвокатам в размере до 100 тысяч драмов (около 208 долларов) вместо судебной санкции за неуважительное отношение к суду. В январе это положение было изъято из проекта поправок в Судебный кодекс, но лишь с тем, чтобы внести его в Процессуальный.

Петицию в знак протеста против введения штрафов подписали сотни адвокатов. Правозащитники, опрошенные "Кавказским узлом", также подвергли новый Судебный кодекс критике. Власти не готовы к реформированию судебной системы, считает правозащитник Аветик Ишханян. Проведенные реформы были сделаны под угрозой лишения финансирования США, заявил адвокат Айк Алумян. Венецианской комиссии представили отличный от принятого парламентом проект Судебного кодекса, утверждает правозащитник Артур Сакунц.

Забастовку инициировала Палата адвокатов. По словам пресс-секретаря Палаты Цовинар Хачатрян, адвокаты бастовали по всей Армении, были сорваны судебные заседания во всех регионах страны.

Адвокаты решили продолжить забастовку 8 февраля

Авторы законопроекта не обосновали необходимость давать судьям рычаг воздействия на адвокатов, назначая им штраф до 100 тысяч драмов, заявил, по словам Цовинар Хачатрян, на сегодняшнем заседании Палаты адвокатов глава организации Ара Зограбян. "Мы сами делаем предположения, зачем нужны эти штрафы. Поскольку, защищая интересы людей, мы часто действуем против интересов государственных органов, введением штрафов власти хотят держать адвокатов под давлением", - приводит слова Зограбяна Хачатрян.

Кроме того, сегодня глава Палаты адвокатов Ара Зограбян встретился с представителями правящей Республиканской партии Армении и блока "Царукян" для обсуждения вопроса введения штрафов, сообщила Хачатрян. "Обсуждение было не из легких. По его результатам адвокаты решили продолжать забастовку и завтра, 8 февраля", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла", не раскрыв деталей обсуждения.

Законопроект о штрафах включен в повестку внеочередного парламентского заседания, которое назначено на 8 февраля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" депутат от фракции блока "Царукян" в парламенте Наира Зограбян, которая, по ее словам, присутствовала на встрече с главой Палаты адвокатов Арой Зограбяном.

"Это будет первое чтение. Мы пригласили в свою фракцию экспертов, с которыми обсудили все положительные и отрицательные стороны проекта", - отметила депутат. В ходе парламентского обсуждения, по ее словам, представители блока "Царукян" поднимут вопросы, поставленные Палатой адвокатов, в том числе основное их требование – исключить из законопроекта положение о введении штрафа в отношении адвокатов судьями.

Зограбян выразила уверенность в том, что правящая РПА, как обычно, поддержит законопроект, предложенный правительством. "Блок "Царукян" будет голосовать свободно. Будут голоса как "за", так и "против". Но я надеюсь, по данному вопросу в парламенте мы сможем прийти к консенсусу", - сказала депутат.

"Позиция РПА будет ясна во время обсуждения проекта на парламентском заседании", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Республиканской партии Армении, отказавшийся от дополнительных комментариев по этому вопросу.

Участник забастовки усомнился в искренности Палаты адвокатов

Адвокаты не раз предлагали инициаторам проекта закона обсудить вопрос о необходимости введения штрафов, но в ответ слышали лишь ссылки на практику других стран, отметил "Кавказскому узлу" адвокат Карен Межлумян. По его мнению, если адвокаты не добьются своего, им нужно будет подумать о более продолжительных забастовках.

Один из участников забастовки, адвокат Ерванд Варосян, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, тем не менее, не верит в искренность Ары Зограбяна и организованных Палатой адвокатов мероприятий. "Для меня ясно, что Зограбян не пойдет на непозволительные со стороны властей шаги. И дело не в личности, а в том, насколько ситуация позволяет, чтобы глава Палаты адвокатов пошел против интересов властей. Я это исключаю. Особенно, когда речь идет о Минюсте, поскольку это ведомство утверждает финансовые акты офиса общественного защитника и выступает в качестве одного из органов, ведущих контроль в этой области", - заявил Варосян.

Адвокат считает, что вопрос о введении штрафов правительством давно решен. "А весь этот ажиотаж вокруг него создан для публики, чтобы показать широкое обсуждение. Якобы Минюст свое мнение высказывает, парламент – свое, даже Палата адвокатов может себе позволить заявить о своем мнении и проводит какие-то акции", - сказал Ерванд Варосян.

Он назвал странными слова главы Палаты адвокатов, который заявил, что законопроект может быть принят только в том случае, если адвокаты получат гарантии. По мнению Варосяна, гарантия может быть только одна: беспристрастный, свободный и независимый суд. "Но об этом мы и мечтать не можем, учитывая армянские реалии", - сказал он.

По наблюдениям Варосяна, судьи произвольно трактуют норму о неуважении к суду. "Одному судье может тон адвоката не понравиться, и он посчитает это за неуважение, другой посчитает за неуважение ходатайство адвоката об отводе судьи, третий – другое. И в таких условиях дать палочку в руки судьи и сказать: "Штрафуйте за это адвокатов", просто абсурдно", - заявил Варосян.

Среди бойкотируемых адвокатами заседаний оказались и слушания по делу "Сасна Црер", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ара Карагезян. По его словам, из-за отсутствия адвокатов заседание было перенесено на 14 февраля.

Напомним, что 21 декабря 2017 года, когда законопроект о штрафах был принят в окончательном чтении, адвокаты по делу 11 членов отряда "Сасна Црер" уже бойкотировали заседание суда.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей