×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:48, 5 декабря 2002

Ведущие оппозиционные партии могут остаться в стороне от формирования избирательных комиссий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разработанный властями проект Избирательного Кодекса (ИК) определяет правила проведения в Азербайджане президентских, парламентских, муниципальных выборов, а также референдумов. Кроме того, документ определяет принципы формирования ЦИК и других нижестоящих избирательных комиссий. Как стало известно, проект ИК предусматривает, что ЦИК будет состоять из 21 членов, избираемых Милли Меджлисом. Шесть членов ЦИК будут представлять партию парламентского большинства, еще шесть членов - представители партий, имеющих меньшинство в парламенте. Третья шестерка членов ЦИК -  представители независимых депутатов, эти шесть человек будут назначены из числа независимых юристов.

При этом кандидатуры двух из них должны быть согласованы парламентским большинством и партиями, составляющими меньшинство. Кроме того, на период выборов партией парламентского большинства, парламентским меньшинством и независимыми будут назначены еще 3 члена ЦИК из числа судей.

 Председатель, зампред и секретарь ЦИК будут избраны членами ЦИК открытым голосованием. По аналогичному принципу формируются окружные и участковые избирательные комиссии.

Отметим, что при предложенной схеме формирования ЦИК ведущие оппозиционные партии, не имеющие своих депутатов в парламенте ("Мусават", AMIР, Демпартия и др.), лишаются возможности быть представленными в ЦИК.

Что касается президентских выборов, то, согласно проекту ИК, для регистрации кандидатом в президенты необходимо представление в ЦИК 45 тысяч подписей в пользу того или иного кандидата. При этом по меньшей мере в 60 округах надо собрать не менее 50 подписей. Размеры избирательных фондов кандидатов в президенты не могут превышать 200 тысяч минимальных зарплат (около $225 тыс.).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии