Сторонники Алексея Навального. Москва, 24 декабря 2017 г. Фото: Maxim Shemetov/REUTERS

24 января 2018, 21:28

Сторонник Навального отпущен из отдела полиции в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские отпустили активиста Дмитрия Титкова, задержанного сегодня по подозрению в употреблении наркотиков. Активист заявил, что экспертизы его крови и изъятого у него табака могут быть сфальсифицированы.

"Кавказский узел" сообщал, что активист Дмитрий Титков был задержан сегодня в Сочи по подозрению в употреблении наркотиков. Задержанный сообщил, что при задержании у него из сумки был изъят табак для курительной трубки. Дмитрий Титков был задержан в связи с митингом, назначенным на 28 января в гайд-парке Сочи, считает координатор местного штаба Навального Константин Зыков.

Титков находился в отделе полиции около четырех часов. Он был отпущен под расписку с обязательством явиться в полицию 26 января, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Титиева Михаил Беньяш. К этому времени должно быть готово экспертное заключение по содержанию или отсутствию в крови задержанного и изъятом у него табаке наркотических веществ, пояснил адвокат.

Сам активист рассказал "Кавказскому узлу", что приехал сегодня в Сочи поездом из Краснодара.

"Направлялся в штаб Навального. Вышел на станции "Сочи" из вагона. Не прошел и 10 метров, как ко мне подошли двое полицейских. Они потребовали предъявить паспорт. Я показал им паспорт с рук, так как знаю, что бывают случаи, когда паспорта просто отбирают у активистов и сложно доказать, что паспорт вообще был. Моя просьба не брать мой паспорт в руки, как мне показалось, вызвала агрессию у полицейских, и они заявили мне, что я должен пройти с ними, так как им кажется, что я похож на ваххабита и у меня расширенные зрачки, что говорит о том, что я мог употребить наркотики и меня надо досмотреть", - сказал Дмитрий Титков.

Досмотр и изъятие вещей, как и составление протокола о задержании в линейном отделе полиции без адвоката, отметил Титков, заявив, что просил о его присутствии. "Двое понятых, которые были, как показалось мне, были "штатными понятыми". Они расписались и ушли. Когда изымали мой табак, то я был удивлен этой процедуре, потому что в этот кулек, который был изъят, можно насыпать что угодно после того, как он исчез с моих глаз", - рассказал задержанный.

По словам Титкова, ему "пытались внушить", что он отказывается от экспертизы. "Только после того, как я написал в протоколе задержания, что требую освидетельствования и адвоката, то меня на эту экспертизу, наконец, повезли. У меня брали анализы мочи и крови. Анализ мочи показал что у меня нет присутствия алкоголя и наркотиков в организме. Но доктор и полицейские этим не удовлетворились. Они взяли на анализ кровь и сказали, что результаты будут через три дня. Мою кровь куда-то унесли. Меня, естественно, насторожило: почему все это не делалось при мне и сразу? Я задал вопрос, и врач ответил, что у него нет сейчас нужных реактивов", - сообщил Дмитрий Титков.

Активист выразил обеспокоенность тем, что анализ крови и табака могут быть сфальсифицированы и станут основанием для тюремного заключения. "Ожидать можно все, что угодно, так как именно так поступают с большинством политических деятелей - подстраивают и обвиняют в ложных преступления и правонарушениях. Но я ни в чем не виноват и я хочу надеяться, что анализы мой крови и взятый на экспертизу табак покажут реальную картину", - отметил Дмитрий Титков.

Адвокат Михаил Беньяш разделяет обеспокоенность активиста. "Нас не устраивает, что табак взят на экспертизу без моего присутствия и фиксации мной этой процедуры. Также не устраивает и тот факт, что кровь была взята и анализа крови в нашем присутствии сделано не было. Все оставлено на потом", - сказал он.

Комментариев представителей полиции относительно задержания Дмитрия Титкова не поступало.

Алексей Навальный намерен баллотироваться на пост президента России в 2018 году. Его сторонники открыли 80 штабов в разных регионах страны, в том числе на Кавказе и Юге России. Касаясь ситуации на Кавказе, оппозиционер выделил неправильную политику финансирования регионов, которая лишь усиливает социальное расслоение и проблему терроризма. Также он предложил запретить дорогие машины чиновникам и ввести уголовное преследование за незаконное обогащение, говорится в справке "Навальный: кавказское измерение".

Новости о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика в регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального". "Кавказский узел" также регулярно обновляет тематическуб страницу "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей