×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:35, 18 января 2018

Билал Омаров обжаловал отстранение c поста вице-премьера Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио зампредседателя правительства Дагестана Билал Омаров подал апелляционную жалобу на решение суда о своем временном отстранении от должности, пишет "Черновик".

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2017 года следствие ходатайствовало о временном отстранении Омарова, однако суд тогда отказал в этом. 9 января Советский райсуд Махачкалы удовлетворил жалобу прокуратуры и отстранил Омарова от должности врио вице-премьера республики на время следствия по трем уголовным делам о мошенничестве и служебных подлогах.

10 апреля 2017 года прокуратура Дагестана сообщила, что в отношении Билала Омарова возбуждено дело о служебном подлоге во время его работы главой предприятия "Запкаспрыбвод". По версии следствия, Омаров может быть причастен к хищению 3,3 млн рублей из бюджета завода, служебном подлоге и хищению 6,9 млн рублей, выделенных из бюджета ФГБУ "Запкаспрыбвод" на аренду спецтехники. 11 января 2017 года стало известно, что в отношении чиновника возбуждены три уголовных дела по ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Информацию о том, что Билал Омаров подал апелляционную жалобу на решение о временном отстранении от должности в дагестанском правительстве, подтвердили в Советском суде Махачкалы, но дату подачи заявления уточнять не стали. В Верховном суде Дагестана пояснили, что апелляционное заявление до них еще не дошло, говорится в заметке от 17 января на сайте "Черновика".

Здесь же указано, что Омаров продолжает исполнять свои обязанности вице-премьера, а в администрации главы и правительства Дагестана заявили, что не в курсе отстранения Омарова от должности и возбужденных в отношении него уголовных дел.

Отметим, что на сайте Советского райсуда Махачкалы информации о рассмотрении дел Омарова, по данным на 08.35 мск 18 января, не было.

На сайте правительства Дагестана сообщается, что 16 января Омаров присутствовал на совещании у врио главы Дагестана Владимира Васильева по обсуждению земельных и имущественных вопросов, а также на встрече врио премьера Абдусамада Гамидова с депутатами дагестанского парламента.

Напомним, Билал Омаров был назначен на должность зампредседателя правительства Дагестана в ноябре 2015 года, а до этого возглавлял "Запкаспрыбвод". Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты тогда назвали неожиданным назначение Омарова в правительство республики.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Очищение власти по-абдулатиповски".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Сотрудник Следственного комитета. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Жительница Махачкалы обвинена в призывах к терроризму

За публикацию видеозаписи, в которой силовики усмотрели оправдание терроризма и призывы к террористической деятельности, жительнице Махачкалы грозит до семи лет лишения свободы. 

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Персоналии