×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:19, 2 января 2018

Азербайджан насчитал 135 обстрелов своих позиций*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении 1 и 2 января обстреляли позиции азербайджанских военных, расположенные в восьми селах и на безымянных высотах, заявило сегодня Минобороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 1 января Минобороны Азербайджана обвинило Армению в 135 обстрелах за сутки. Минобороны Армении и Нагорного Карабаха назвали спокойной ситуацию на линии соприкосновения войск и на армянско-азербайджанской границе в первый день года.

В апреле 2016 года после обострения карабахского конфликта стороны объявили о перемирии, однако в течение года после этого обстрелы не прекращались ни на сутки, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Вооруженные силы Армении за сутки нарушили режим перемирия в зоне карабахского конфликта 145 раз, сообщила сегодня пресс-служба Минобороны Азербайджана.

Подверглись обстрелам позиции Вооруженных сил Азербайджана в селах Ферехли, Гызылгаджылы, Бала Джафарли, Агдам, Коханеби, Мунджуглу, Гаралар, Геяли и на безымянных высотах на территории Товузского, Кедабекского и Газахского районов, говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

Комментарии на сайтах Минобороны Армении и Нагорного Карабаха относительно этого заявления, по состоянию на 10.19 мск, не опубликованы.

Напомним, что утром 1 января Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах своих позиций в девяти селах: Кемерли, Гаймаглы, Гушчу Айрым, Бала Джафарли, Алибейли, Агдам, Коханеби, Агбулаг и Мунджуглу.

"Кавказский узел" публикует новости о событиях в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

* Уточнение "Кавказского узла" от 14.41 мск 02.01.2018: Минобороны Азербайджана сообщило о 145 обстрелах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.