Сотрудник "Кавказкабеля". Фото: Стоп-кадр видео "Рабочие завода "Кавказкабель" требуют зарплату" (КБР), https://www.youtube.com/watch?v=yVnG3BHP7hc

20 декабря 2017, 18:19

Гендиректор "Кавказкабеля" заподозрен в невыплате зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель завода "Кавказкабель", находящегося в процессе банкротства, больше двух месяцев не выплачивал работникам зарплату, задолжав им более 15 млн рублей, сообщило следствие.

Как информировал "Кавказский узел", в октябре руководство "Кавказкабеля" решило добровольно ликвидировать предприятие, а 10 ноября завод признали банкротом. Работники "Кавказкабеля" требуют выплатить им долги по зарплате и считают, что предприятие преднамеренно привели к банкротству. Встреча коллектива завода с властями Прохладного, прокурором города и арбитражным управляющим завода 19 декабря результатов не принесла, хотя власти ранее уверяли, что контролируют процесс реорганизации завода. 

22 ноября руководство завода уведомило Центр занятости Прохладного и профсоюз о массовом высвобождении работников предприятия.  Работу потеряли 652 человека, говорится в обращении, поступившем 16 декабря на смс-сервис "Кавказского узла".

Согласно версии следствия, гендиректор АО "Кабельный завод "Кавказкабель" с сентября по октябрь 2017 года не выплачивал 648 работникам предприятия заработную плату на общую сумму более 15 млн рублей.

Руководитель завода имел в распоряжении денежные средства для погашения задолженности перед сотрудниками, однако стремился показать финансовую состоятельность предприятия за счет имеющихся средств, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте СУ СКР по Кабардино-Балкарии.

16 декабря петицию с требованием выплатить зарплату работникам "Кавказкабеля" подписали за семь часов после публикации на сайте Change.org 180 человек. К 17.45 мск 20 декабря подписи под петицией поставили уже 698 человек.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Следствие усмотрело в действиях гендиректора "Кавказкабеля" осознанное нарушение статьи 37 Конституции России и требований Трудового кодекса России.

Полная невыплата зарплаты работникам свыше двух месяцев наказывается лишением свободы на срок до трех лет, исправительными работами на тот же срок или штрафом до 500 тысяч рублей.

"Кавказский узел" писал, что еще в сентябре завод "Кавказкабель" был оштрафован за задолженность по зарплате, достигавшую на тот момент 9,3 млн рублей. В марте-апреле 2017 года предприятие также не выплачивало работникам зарплату, но после вмешательства прокуратуры долг на сумму более 13,3 млн рублей был погашен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей