05 декабря 2017, 11:54

Военные разминировали более 2000 гектаров в лесах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саперы с апреля по ноябрь нашли и уничтожили в Чечне более 17 тысяч взрывоопасных предметов. Возобновить очистку лесов от неразорвавшихся боеприпасов решено весной 2018 года.

Как писал "Кавказский узел", с 10 апреля военные саперы вели разминирование лесных угодий в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Грозненском, Курчалоевском и Шатойском районах Чечни, а также в окрестностях Грозного. По данным на 15 октября, только около Грозного было найдено более 2700 взрывоопасных предметов.

В очистке территории Чечни от взрывоопасных предметов задействованы военнослужащие-контрактники, прошедшие спецподготовку. Они обеспечены современными средствами защиты, поиска и уничтожения боеприпасов, включая управляемые комплексы "Уран", позволяющие находить и уничтожать мины и фугасы дистанционно. Такие комплексы заменяют 20 военнослужащих, сообщил ранее "Кавказскому узлу" сотрудник военной комендатуры.

Инженерно-саперные подразделения Минобороны в конце прошлой недели завершили очередной этап разминирования земель в Чечне, сообщил 4 декабря корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры республики.

"Военнослужащие инженерно-саперных подразделений, работавшие в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Грозненском и Курчалоевском районах республики возвращены в места дислокации. Всего с начала апреля по конец ноября на территории республики от взрывоопасных предметов очищено более 2000 гектаров земель лесного фонда. При этом военные саперы обнаружили и уничтожили более 17 тысяч взрывоопасных предметов", - рассказал он.

Установленный на 2017 год план по разминированию военные перевыполнили на 6%, уточнил сотрудник комендатуры. По его словам, возобновить очистку лесов от взрывоопасных предметов планируется весной 2018 года, саперам предстоит разминировать 8359 гектаров земель.

Размещенные в Чечне инженерно-саперные подразделения 42-й гвардейской мотострелковой дивизии Минобороны, по его словам, с этого года полностью оснащены современными комплектами ОВР-1 «Сокол», ранее они выдавались только тем саперам, которые непосредственно участвовали в разминировании.

В 2012-2016 годах саперы обезвредили в Чечне и Ингушетии около 11 тысяч боеприпасов  на территории свыше 10,5 тысячи гектаров. К очистке лесов Чечни саперы приступили лишь в этом году. По словам представителя военной комендатуры, это более сложная работа, поскольку "в лесистой местности резко ограничиваются возможности использования специальной техники".

"ОВР-1 «Сокол» имеет относительно небольшой вес, всего 8,5 килограмма, и позволяет саперу проводить поиск и уничтожение взрывоопасных предметов без каких-либо ограничений", - рассказал он, уточнив, что «Сокол» защищает сапера как от осколочных и фугасных мин, так и от пистолетных пуль.

После разминирования земли лесного фонда передаются в те лесничества и охотничьи хозяйства, которым они относятся, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и окружающей среды Чечни. "Очищенные угодья принимаются по акту, после чего они переходят в наше ведение и передаются лесным и охотничьим хозяйствам, к которым относятся, и в дальнейшем будут использоваться по своему прямому назначению", - рассказал он.

Сейчас в республике, по его словам, насчитывается 14 лесничеств. Говорить о полноценном возобновлении работы лесничеств можно будет после разминирования земель, пояснил сотрудник ведомства. "Те участки, которые очищены от взрывоопасных предметов, мы уже осваиваем заново, а те, что еще предстоит разминировать, пока никак не используются", - сказал он.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей