02 декабря 2017, 03:30

Экономисты раскритиковали госбюджет Азербайджана на 2018 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2018 год запланированы в размере 20,13 миллиарда манатов, расходы составят 21,05 миллиарда манатов. Правительство заявило об увеличении расходов на социальную сферу и развитие инфраструктуры. Опрошенные "Кавказским узлом" независимые экономисты указали на сохранение нефтяной зависимости экономики страны.

Как информировал "Кавказский узел", госбюджет Азербайджана на 2017 год первоначально был утвержден с доходами в размере 16,26 миллиарда манатов (около 9,07 миллиарда долларов) и расходами в объеме 16,9 миллиарда манатов (приблизительно 9,43 миллиарда долларов). Дефицит бюджета был определен в сумме 645 миллионов манатов (около 360 миллионов долларов), или 1,8% от уровня валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

1 декабря Национальное собрание Азербайджана приняло закон о госбюджете страны на 2018 год. Согласно документу, доходы госбюджета на следующий год утверждены на уровне 11,67 миллиарда в долларовом эквиваленте (рост на 20% к прогнозному уровню доходов бюджета-2017), расходы – 12,21 миллиарда долларов (рост на 17,3%). Таким образом, дефицит госбюджета прогнозируется на уровне 920 миллионов манатов (533,6 миллиона долларов), или 1,3% от ВВП, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как заявил перед депутатами министр финансов Самир Шарифов, в основу бюджета-2018 заложено финансирование социальных программ, обеспечение обороноспособности и безопасности Азербайджана, стимулирование мер для развития ненефтяного сектора, развитие инфраструктуры.

По его словам, наряду с сохранением прежних социальных статей бюджета, с 2018 года впервые предполагается отдельной строкой финансировать лечение детей, у которых имеются проблемы со слухом и сердцем. На эти цели будет выделено 4 миллиона манатов.

На 600 тысяч манатов – до 5,5 миллиона манатов – будут увеличены расходы на финансирование деятельности общественных организаций, продолжил Шарифов.

По его словам, доходы бюджета-2018 спрогнозированы исходя из цены 1 барреля нефти в 45 долларов. В структуре доходов трансферты из государственного нефтяного фонда в госбюджет на 2018 год предусмотрены в размере 9,22 миллиарда манатов, или 45,8% всех бюджетных доходов.

В структуре расходов в 2018 году на оборону планируется направить 2,74 миллиарда манатов, на социальную защиту и соцобеспечение - 2,2 миллиарда манатов, на образование - 2 миллиарда манатов, на здравоохранение - 740,66 миллиона манатов. Государственные инвестиции предусмотрены в размере 4,92 миллиарда манатов, сообщил глава Минфина республики.

Экономисты раскритиковали госбюджет Азербайджана на 2018 год

Параметры бюджета-2018 демонстрируют сохранение зависимости экономики страны от нефтяного сектора, считает глава общественного объединения Центр экономических реформ Губад Ибадоглу.

«Как и в прежние годы, существенная часть доходов госбюджета формируется за счет трансфертов из  государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР). В 2018 году этот источник обеспечит 45% доходов госбюджета. А с учетом налогов государственной нефтяной компании Азербайджана удельный вес нефтяного сектора в доходной части бюджета будет покрывать две трети поступлений. Значит, декларируемые властями реформы по развитию ненефтяного сектора не привели к качественным изменениям», - сказал Ибадоглу корреспонденту «Кавказского узла».

Он также указал на непрозрачность распределения расходов бюджета. «Около 40% госбюджета закрыто для общества. Эти средства используются по распоряжению правительства, и даже члены парламента не в курсе о структуре этих расходов. Речь идет о дополнительных расходах на строительную инфраструктуру, оборону, суды, прокуратуру», - пояснил Ибадоглу.

По его словам, также является непрозрачным расходование средств на инфраструктурные проекты. «Около 5 миллиардов манатов, или четверть расходной части бюджета, направляется на финансирование инфраструктурных проектов. Однако в этой сфере абсолютная непрозрачность. Нет никакого общественного контроля за тендерами,  нет публичных отчетов с подробностями бюджетных расходов», - сказал эксперт.

Экономический эксперт, исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли  также указал на непрозрачность государственных инвестиционных проектов.

«Информация о результатах исполнения проектов должна публиковаться на сайте Минфина. Однако этого не происходит. И общество не знает, куда были потрачены миллионы нефтяных денег», - сказал Джафарди "Кавказскому узлу".

Однако член парламентского комитета по экономической политике, беспартийный депутат Вахид Ахмедов считает позитивным рост расходов на строительство. «Это служит росту экономической активности. В кризис лучше всего вкладываться в строительство», - сказал Ахмедов "Кавказскому узлу".

В то же время и депутат не исключил наличия проблем с прозрачностью в использовании средств, выделяемых на строительный сектор. Он не согласен и с параметрами прожиточного минимума на 2018 год.

Отметим, что прожиточный минимум будет повышен в бюджете Азербайджана на 2018 год на 11% и составит 173 маната для трудоспособного населения, 144 маната для пенсионеров и 154 маната для детей.

Прожиточный минимум даже не приведен в соответствие с уровнем роста инфляции, которая в текущем году составила 14%, заявил Джафарли.

«Так что официального прожиточного минимума не только не хватит в реальности для проживания в течение месяца одного человека, но этот показатель даже не соответствует уровню инфляции», - указал он.

С другой стороны, на его взгляд, правительство пытается пополнить бюджет за счет дальнейшего увеличения таможенных пошлин и акцизов, что спровоцирует рост цен и ударит по карману населения, полагает эксперт.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей