Владимир Васильев. Фото https://riaderbent.ru/

16 ноября 2017, 08:50

Васильев нашел решение вопроса с Самурским лесом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Найдено решение, которое позволит сохранить Самурский лес и обеспечить людей водой, сообщил 15 ноября временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев.

Как писал "Кавказский узел", в июле глава Лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов обратил внимание российского президента на угрозу Самурскому лесу в Дагестане, которую несет строительство на его территории водопровода. Владимир Путин поручил до 1 декабря 2017 года представить предложения по сохранению Самурского леса, назначив ответственным за исполнение поручения премьер-министра России.

21 марта российское отделение Всемирного фонда дикой природы назвало Самурский лес в Дагестане одним из пяти древнейших лесов России, которые находятся под угрозой исчезновения. 2 апреля спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов заявил, что строительство водовода, начатое в Самурском лесу, недопустимо без проведения экологической экспертизы.

Проблему Самурского леса Владимир Васильев коснулся, выступая 15 ноября на международной научно-практической богословской конференции в Махачкале.

"Очень хорошо, что мы переживаем за экологию. Но жить надо, вода нужна. Мы нашли решение. Мы его обязательно будем доводить до каждого. Мы позволим высказаться каждой позиции, мы отработаем механизм мониторинга. Мы сделаем так, чтобы потом никто не усомнился в правильности решении. Мы это обязательно сделаем, и добьемся того, что в доме у каждого будет хорошая вода, а лес будет, как и был – в прекрасном состоянии", – заявил Владимир Васильев, слова которого приводит "АиФ-Дагестан".

Выступление Васильева на богословской конференции было первым, не считая его представления в Народном собрании, перед широкой дагестанской аудиторией, и в нем руководитель региона сделал ряд заявлений, которые можно считать программными, определяющими направления его работы, пишет "Новое дело".

В приведенной речи, которую опубликовало издание, Васильев также коснулся проблем системы пассажирского транспорта в Махачкале, вопросов сейсмоусточивости зданий в населенных пунктах республики.

Что касается Самурского леса, само решение вопроса, о котором Васильев объявил на конференции, он не озвучил. При этом в тот же день, 15 ноября, Владимир Васильев провел встречу с первым замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонидом Ставицким, в ходе которой обсуждались вопросы организации водоснабжения в Дербенте, гидрогеологическая обстановка в районе государственного природного заказника "Самурский", говорится в сообщении от 15 ноября на сайте главы Дагестана.

Отметим, что ранее глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявлял, что в республике уже есть программа по защите Самурского леса, а правительству поручено продумать дополнительные меры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей