Объединенная сессия Конгресса в Палате Представителей. Фото  Susan Sterner https://ru.wikipedia.org/wiki/Конгресс_США

28 сентября 2017, 01:55

Конгрессмены США призвали к введению санкций против Азербайджана за нарушения прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американские конгрессмены, республиканец Кристофер Смит и демократ Джим Макговерн, представили законопроект, предусматривающий санкции против нарушителей прав человека в Азербайджане. Они призвали правительство США распространить "Глобальный акт Магнитского" на причастных к репрессиям против критиков власти чиновников.

Ранее "Кавказский узел" информировал, что фигурантом списка, направленного международными правозащитными организациями властям США для включения в "Глобальный акт Магнитского", стал начальник бакинской полиции Миргафар Сеидов.

Сенаторы Кристофер Смит и Джим Макговерн внесли в Конгресс США проект резолюции под номером 537, содержащий требования об уважении прав человека и верховенстве закона в Азербайджане, передает корреспондент "Кавказского узла"

"Режим в Азербайджане продолжает использовать пытки, политически мотивированные уголовные дела, преследования и похищения за рубежом и иные формы преследования с целью заткнуть рот правозащитникам, независимым журналистам и религиозным лидерам", - заявил Смит, выступая 26 сентября на слушаниях в Конгрессе, говорится в сообщении, опубликованном на сайте конгрессмена.

На его взгляд, «несмотря на важность связей между двумя странами в области безопасности и экономики», США не должны оставлять незамеченными нарушения в области прав человека.

В проекте резолюции 537 приводятся конкретные факты нарушения прав человека. В частности, по данным авторов, «коалиция неправительственных правозащитных организаций Азербайджана в августе 2017 года зафиксировала в Азербайджане 158 политических заключенных».

В обновленный список политзаключенных в Азербайджане, представленный 29 августа рабочей группой, в которую входят правозащитники, активисты НПО и юристы, внесены 158 человек.

Также указывается на то, что один из лидеров оппозиции и бывший кандидат в президенты Ильгар Мамедов с февраля 2013 года остается в тюремном заключении, отбывая семилетний тюремный срок вопреки решению Европейского суда по правам человека, призывающего к его освобождению.

Лидер демократического оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов в марте 2014 года был приговорен к семи годам заключения по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы.

В проекте резолюции далее отмечается, что правительство Азербайджана с марта 2017 года заблокировало сайты "Meydan TV", газеты "Азадлыг", "Туран ТB" и финансируемой США службы радио "Свободная Европа / Радио Свобода".

Авторы подчеркивают, что по состоянию на 1 сентября 2017 года около 10 журналистов находятся в тюрьме в Азербайджане, бакинское бюро «Радио Свобода» остается закрытым по заказу правительства с 2014 года, а его журналистке Хадидже Исмайловой по-прежнему запрещено выезжать из страны после освобождения из тюрьмы в 2016 году.

Также в проекте сказано, что независимый азербайджанский журналист Афган Мухтарлы был похищен из Тбилиси 29 мая 2017 года, избит, переправлен против его воли в Азербайджан, где был обвинен властями в незаконном пересечении границы и контрабанде.

Хадиджа Исмайлова известна своими расследованиями фактов коррупции в Азербайджане. В сентябре 2015 года суд приговорил журналистку к 7,5 года заключения по экономическим обвинениям. Исмайлова вину не признала. В мае 2016 года Верховный суд заменил реальный срок на 3,5 года условного с испытательным сроком на пять лет. 

Афган Мухтарлы, уехавший в Грузию в 2014 году, пропал 29 мая в Тбилиси. 30 мая журналист позвонил своему адвокату и сообщил, что его насильно доставили в Баку. 31 мая суд в Баку арестовал Мухтарлы на три месяца. Журналисту предъявлено обвинение в нарушении госграницы, контрабанде и сопротивлении пограничнику. Мухтарлы отвергает обвинения в свой адрес.

Законопроект призывает правительство Азербайджана немедленно освободить всех политзаключенных и узников совести и прекратить преследование тех, кто защищает права человека.

В законопроекте содержится также призыв в противном случае применить положения "Глобального акта Магнитского", чтобы наказать официальных лиц в Азербайджане, нарушающих международно признанные права человека.

Сенат Конгресса США поддержал «Глобальный Закон Магнитского» 8 декабря 2016 года. Закон, ранее рассчитанный на применение против тех, кого США считают ответственными за гибель в заключении юриста Сергея Магнитского, расширен. «Глобальный Закон Магнитского» создает последствия для коррумпированных чиновников и нарушителей прав человека в любой стране по всему миру, лишая их права на въезд в Соединенные Штаты и доступа к американским финансовым учреждениям. Барак Обама подписал документ 24 декабря 2016 года.

«"Глобальный закон Магнитского" подготовил почву для руководства США начать новую эру в деле защиты всеобщих прав человека», - сказал Смит. 

«США должны использовать этот инструментарий, состоящий из запрета на визы и замораживания активов, для наказания лиц, совершивших нарушения прав человека. Эти санкции разрушили бы безнаказанность, которой пользуются нарушители прав в правительстве Азербайджана», - подчеркнул Смит.

Избежать санкций получится, лишь предприняв серьезные шаги в соблюдении прав человека

Проживающий в США азербайджанский журналист Алекпер Рауфоглу назвал законодательную инициативу конгрессменов шагом, который может иметь для властей Азербайджана «серьезные последствия».

«Вопрос ставится очень серьезно. Тут уже не отделаешься освобождением одного-двух политзаключенных. Конгрессмены ставят вопрос в контексте целей политики США в области безопасности и внешней политике. В США правительство считается с мнением законодателей. Поэтому власти Азербайджана должны принять кардинальные меры в направлении освобождения политзаключенных, обеспечения в полной мере прав человека и верховенства закона, чтобы убедить недовольных американских политиков в исправлении ситуации. Я намеренно использую слово «недовольных», а не «обеспокоенных». Потому что долгое время к обеспокоенности сторонников демократии в Баку не прислушивались, и теперь вопрос ставится в плоскости применения санкций», - рассказал 27 сентября Рауфоглу корреспонденту «Кавказского узла».

По его мнению, избежать санкций можно только в том случае, если власти Азербайджана предпримут серьезные шаги в направлении улучшения соблюдения прав человека.

Однако зампред комитета парламента Азербайджана по правовым вопросам и вопросам госстроительства Ровшан Рзаев сомневается в серьезности перспектив применения санкций.

«Есть более широкие интересы. Азербайджан - надежный участник антитеррористических операций и играет важную роль в энергетической безопасности», - цитирует Рзаева азербайджанская служба «Радио Свобода».

Он также добавил, что «Азербайджан независимое государство, и никто не может вмешиваться в его внутренние дела».

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей