×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:42, 21 ноября 2002

Французские эксперты дали негативное заключение проекту Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная экспертиза потребовала дополнительную информацию от оператора проекта Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан компании British Petroleum об окончательной оценке воздействия ОЭТ на окружающую среду.

Как сказала министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Нино Чхобадзе, документ о воздействии на окружающую среду ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан, "к сожалению, не полный", и эксперты направили компании British Petroleum 32 вопроса в связи с этой проблемой. По ее словам, согласно действующему законодательству и договору о строительстве трубопровода, экологическая экспертиза проекта будет проходить еще 30 дней.

Заключение об экологической безопасности трубопровода должно было быть вынесено министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии до 15 ноября. К оценке экологической части проекта ОЭТ, помимо шестидесяти грузинских экспертов, подключены специалисты Агентства международного развития США USAID, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также представители правительства Германии и министерства охраны окружающей среды Голландии.

Негативное заключение об экологической части проекта ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан уже представлено министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии французскими экологами и гидрогеологами. Согласно этому заключению, осуществление проекта неблагоприятно скажется в экологическом плане не только на ресурсах минеральных вод в Боржомском ущелье, но и на Боржомско-Харагаульском лесопарке.

По словам Нино Чхобадзе, Государственная экспертиза при вынесении окончательного заключения предусмотрит оценки французских экспертов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Вечерний Тбилиси" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.