Вардгес Гаспари. Фото: RFE/RL

14 августа 2017, 15:26

Активист Гаспари начал акцию в поддержку членов "Сасна Црер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданский активист Вардгес Гаспари проводит одиночную акцию протеста против назначения общественных защитников вопреки желаниям подсудимых по делам Жирайра Сефиляна и членов отряда "Сасна Црер", передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", 11 августа, несмотря на отказ Жирайра Сефиляна и Нерсеса Погосяна от услуг общественного защитника, судья привлекла Эмина Бегларяна в качестве их адвоката. Суд не учел также возражения самого Бегларяна, который заявил, что не станет представлять в суде интересы обвиняемых без их согласия.

Жирайр Сефилян обвинен в организации незаконной перевозки и хранения оружия и в подготовке захвата здания. В отношении Сефиляна и еще четверых членов оппозиционного "Учредительного парламента" также возбуждено дело о подготовке массовых беспорядков. Эти дела были соединены с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда сторонников Сефиляна, захвативших в июле 2016 года здание полка полиции в Ереване с требованием освободить своего лидера. Суд принял решение назначить общественных защитников подсудимым по делу о захвате здания, оставшимся без помощи адвокатов по соглашению.

Гражданский активист Вардгес Гаспари проводит одиночную акцию протеста против привлечения общественных защитников по уголовным делам "Сасна Црер" и Жирайра Сефиляна. Он лег на асфальт перед Палатой адвокатов, передал в 13.08 мск корреспондент "Кавказского узла".

По его мнению, суд не имеет права без согласия подсудимого назначить ему общественного защитника. "Подсудимый сам принимает решение, кто должен защищать его интересы на суде", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаспари, предположив, что "власти хотят провести судебное расследование по своему сценарию".

Отметим, что аналогичные акции в поддержку членов "Сасна Црер" Вардгес Гаспари проводил перед офисом защитника прав человека 2 и 3 августа.

"Кавказский узел" составил хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване" и подготовил справочный материал об "Учредительном парламенте". Новости об акциях протеста армянской оппозиции отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей