В парке Еревана. Фото Армине Мартирсоян для "Кавказского узла"

11 августа 2017, 02:15

Оппозиция предложила избавить Ереван от названий улиц советского периода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционных фракций "Елк" и "Абрикосовая страна" решили предложить совету старейшин Еревана переименовать улицы и школы города, избавившись от названий советского периода. Мэр Тарон Маргарян сообщил о готовности обсудить предложения оппозиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Предложение о переименовании ереванских улиц и школ оппозиция внесет на осенней сессии городского совета, сообщил 10 августа корреспонденту "Кавказского узла" глава комиссии по образованию, культуре и социальным вопросам совета старейшин Еревана, член фракции "Елк" Араик Арутюнян.

Однако это предложение оппозиции столкнется с противостоянием со стороны группы политических деятелей, которые являются "носителями авторитарных ценностей советской эпохи", считает он.

По его словам, именно по этой причине ереванские власти, в частности, проигнорировали предложение активистов переименовать улицы Ленинградян в честь физика Леонида Азгалдяна, командира отряда "Армия независимости", погибшего в карабахской войне.

"Именно эта прослойка сопротивляется переименованию, в частности, улиц, названных именами деятелей советской эпохи – Александра Мясникяна, Саргиса Касяна, Анастаса Микояна, а общественность не осведомлена об их роли в нашей истории. Наличие улицы Микояна, в частности, позволяет сделать вывод, что в стране ценят его вклад в расстрел и ссылку многих тысяч армян", - сказал Арутюнян.

С аналогичным предложением на предстоящей осенней сессии совета старейшин намерена выступить также оппозиционная фракция "Абрикосовая страна", сообщила "Кавказскому узлу" лидер партии Заруи Постанджян.

"Процесс переименования улиц и школ необходимо начать с улицы Ленинградян, так как это общественная инициатива, кроме того, переименование в честь Леонида Азгалдяна покажет, что изменился общий подход и переоценка политической реальности", - заявила она.

Лидер оппозиционной партии считает важным выбор новых наименований, которые, отметила она, должны будут отражать будущую политическую заявку.

"Мы, в частности, предлагаем установить памятник президенту Вудро Вильсону (28-й президент США) и назвать в его честь сквер в Ереване", - отметила она.

Согласно Севрскому договору между Турцией и странами-победительницами в первой мировой войне, подписанному 10 августа 1920 года, Султанская Турция вынуждена была признать Армению "свободным и независимым государством". По арбитражному решению президента США Вудро Вильсона (22 ноября 1920 года), в состав Армении входили почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов. Порт Трапезунд отходил к Армении.

Постанджян не исключила сотрудничество в вопросе переименований улиц с коллегами по оппозиции.

В то же время она полагает, что переименованием улиц и школ освободиться от наследия большевизма не удастся. По ее словам, этот процесс предусматривает комплекс мероприятий, включая принятие закона о люстрации.

Законопроект Постанджян о люстрации бывших сотрудников КГБ СССР в декабре 2016 года был отклонен парламентом Армении. Правительство страны предоставило на законопроект отрицательное заключение, указав, что он плохо проработан, а сам вопрос люстрации уже не актуален. В 2011 году предложенный оппозиционерами проект закона о люстрации уже также был отклонен правительством.

Мэр Еревана Тарон Маргарян 9 августа на брифинге с журналистами заявил о готовности обсудить предложение оппозиции.

"О своей позиции по данному вопросу сообщим после изучения предложения", - сказал он.

Отметим, что в 2014 году власти столицы Армении под давлением общественности отказались от решения установки памятника председателю президиума Верховного совета СССР Анастасу Микояну.

Заключение о переименовании улиц и школ должна дать специальная комиссия, которая изучит вклад и роль того или иного деятеля в истории армянского народа, заявил "Кавказскому узлу"» бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян.

По словам Хачатряна, такая комиссия действовала в период его руководства городом в 1992-1996 годах, однако многие улицы с советскими названиями не успели переименовать из-за их большого числа.

"Для меня недопустимы названия улиц Спандаряна и Касяна. Но прежде чем принимать решение о переименовании, важно учесть мнение жителей столицы. В 90-х, к примеру, переименовали улицу Амиряна, однако спустя некоторое время стало очевидно, что для ереванцев старое название более удобно для ежедневного обихода. Торопиться в этом вопросе не надо", - считает он.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей