×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:59, 28 июля 2017

Впервые за более чем 20 лет в Ростовской области зарегистрирована туляремия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Случаи туляремии зафиксированы в Ростове-на-Дону и Азовском районе.

По данным Роспотребнадзора по Ростовской области, лабораторно подтвержденные случаи туляремии зарегистрированы у нескольких человек в Ростове-на-Дону (с инфицированием в Целинском и Волгодонском районах) и в Азовском районе.

Кроме того, возбудитель туляремии был выявлен у клещей, найденных в Азовском и Верхнедонском районах, а также в окрестностях ростовского аэропорта, и у летучей мыши, пойманной в Азовском районе, сообщается 27 июля на официальном сайте Роспотребнадзора по Ростовской области.

Активными в отношении заболевания являются очаги, расположенные в степях Сальского, Пролетарского и Целинского районов, пойменно-болотные очаги в дельте Дона (в Мясниковском, Неклиновском и Азовском района) и очаг в Ростове-на-Дону.

По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Андрея Глухова, последний факт заражения на данной территории был установлен более двадцати лет назад.

Туляремия - острая бактериальная инфекция, вызывающая лихорадочно-интоксикационный синдром. Поражает кожу, лимфатические узлы, носоглотку, желудочно-кишечный тракт, глаза и легкие. Может привести к летальному исходу. Не передается от человека к человеку. Переносчиками являются кровососущие насекомые, источником - в первую очередь грызуны и домашний скот. Впервые болезнь была установлена в 1911 году в Калифорнии. Еще именуется "малой чумой", информирует medicalj.ru.

Ранее "Кавказский узел" информировал, что в феврале текущего года в селе Донская Балка Ставропольского края восемь человек заболели туляремией, в том числе четверо детей. В связи с этим была приостановлена работа водопроводов "Центральный" и "Нижний". По данным следствия, качество питьевой воды, которой МУП "Феникс" снабжало село, не соответствовало гигиеническим нормативам. Руководитель предприятия был обвинен в халатности. 17 июля его оштрафовали на 25 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Комментирование через кавказский узел

Все блоги