×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:56, 12 августа 2025

Украинка осуждена в Ростове-на-Дону за службу в ВСУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал гражданку Украины, служившую в 2018 году в вооруженных силах Украины, участницей террористического сообщества.

Осужденной гражданке Украины Елене Ипатовой 54 года. Женщина была задержана 14 марта и арестована, но после 2 апреля ее отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. После оглашения приговора Ипатову взяли под стражу в зале суда. 

Ипатовой вменялось участие в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК России), суд приговорил ее к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима, сообщила сегодня со ссылкой на пресс-службу суда "Медиазона"*. 

Согласно данным прокуратуры ДНР, Ипатова в течение нескольких месяцев, с января 2018 года до весны того же года, служила медработником в отдельном штурмовом батальоне "Айдар" вооруженных сил Украины, в России это подразделение объявлено террористической организацией. 

МВД Украины с 20 февраля 2025 года разыскивает Ипатову как пропавшую без вести в Луганской области, карточка ее розыска есть на сайте ведомства.

"Кавказский узел" писал о других приговорах украинским военным, вынесенных в Ростове-на-Дону. Так, в июне суд приговорил к 13 годам лишения свободы украинского рядового Аркадия Любченко, признав его виновным в участии в террористической организации. В начале августа к такому же сроку суд приговорил украинского военного Ярослава Черняка по аналогичному обвинению. 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены Минюстом России в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Персоналии