×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:13, 12 июля 2017

Госжилинспекция поддержала позицию махачкалинцев в их споре с застройщиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 жильцов дома №19 по улице Энгельса провели сегодня в Махачкале собрание по поводу решения застройщика построить на крыше дополнительный этаж. Строительство дополнительного этажа возможно только с согласия всех без исключения собственников жилья данного дома, заявил участникам собрания представитель Госжилинспекции Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июля в прокуратуру Махачкалы с жалобой на действия застройщика обратились жители одного из домов по улице Энгельса. Представители застройщика собирают подписи жильцов дома на согласие построить на крыше дополнительный этаж, заявили местные жители.

Сегодня во дворе дома №19 по улице Энгельса состоялось собрание жильцов с участием начальника отдела лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами Государственной жилищной инспекции Дагестана Магомеда Шамхалова, представителей управляющей компании дома и застройщика, желающего возвести на крыше дома дополнительный этаж, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

По словам Магомеда Шамхалова, в жилищную инспекцию поступила жалоба от жителей на неправомерные действия застройщика.

"В обращении сказано, что в доме планируется реконструкция путем надстройки мансардного этажа. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, если проводится реконструкция, надстройка, отчуждение общего имущества, то на общем собрании согласие должны дать 100% собственников помещений. Кровля крыши является общим имуществом и не может быть делима. Если даже один собственник против, решение считается непринятым", - сообщил представитель Госжилинспекции.

На собрании присутствовали около 20 жителей дома, подтвердившие, что они выступают против застройки, отмечает корреспондент "Кавказского узла". Жильцы дома также подтвердили, что общего собрания не проводилось.

Однако застройщик показал представителю Госжилинспекции подписи жителей, согласных с реконструкцией дома. "По закону гражданин не мог дать такое разрешение, оно не имеет юридической силы, так как не было общего собрания жильцов и их согласия. Оформление протокола общих собраний регламентируется приказом Минстроя РФ №937"”, - сообщил Магомед Шамхалов.

Жильцы дома, выступившие против застройки крыши, высказали удовлетворение разъяснениями представителя жилищной инспекции. "Поставлена точка в конфликтной ситуации. Застройщику разъяснено, что его действия незаконны. Представитель жилищной инспекции заявил, что если застройщик возобновит работы по реконструкции, то следует обращаться в правоохранительные органы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла"” жительница дома Патимат.

Представители застройщика в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" от комментариев отказались.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.

Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей. 

Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.