×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:52, 11 июля 2017

Юристы: нападение на штаб Навального в Краснодаре должно быть квалифицировано как "хулиганство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди в футболках с надписью "Отряд Путина" после визита в краснодарский штаб оппозиционера Алексея Навального должны быть привлечены к административной ответственности за хулиганство, считают опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Как информировал "Кавказский узел", 4 июля помещение штаба Алексея Навального в Краснодаре оказалось разгромленным после того, как в нем побывали члены сообщества, называющего себя "Отрядом Путина". Размер ущерба, по оценкам сторонников оппозиционера, составил около 3000 рублей. Полиция проводит проверку по заявлению координатора штаба Навального Мирослава Вальковича, сообщившего о нападении пожилых людей в футболках с надписью: "Отряд Путина" на офис.

Официальное открытие офиса краснодарского штаба Навального состоялось 8 апреля. Проведению встречи сторонников мешали люди с плакатами: "Вон из Краснодара" и аниматоры в сказочных костюмах, действие сопровождалось сотрудниками полиции и казаками. 20 апреля в штабе Навального в Краснодаре люди в казачьей форме закидали яйцами и мукой участников пресс-конференции по поводу выступившего в поддержку оппозиционера казака Евгения Панчука.

Инцидент в штабе Навального в Краснодаре должен расцениваться как мелкое хулиганство и виновные должны понести административное наказание, считает член Палаты адвокатов Москвы Андрей Князев.

"Закон должен применяться независимо от возраста, пола и убеждений, - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". - Думаю, что должно быть возбуждено административное производство, виновные граждане оштрафованы, и должен быть возмещен нанесенный ущерб".

Он уточнил, что статья 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание как в виде штрафа, так и в виде административного ареста на срок до 15 суток.

По его словам, происшествие в офисе Навального по сути ничем не отличается от хулиганства человека, который разбил стекло в ресторане.

"Уголовного дела я лично там не вижу. Слава богу, что особо буйных не попалось. Но могло и до этого дойти", - отметил Князев.

Чем привлекает молодежь работа в штабах Алексея Навального в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, каковы мотивы поддерживающих оппозиционера людей можно узнать в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Инцидент в краснодарском офисе Навального очень похож на злой карнавал, но должно расцениваться как хулиганство, считает первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации Анатолий Капустин.

"Эти старички прибежали, пошутили, потолкали, нанесли ущерб, но это - хулиганство", - заявил Капустин "Кавказскому узлу".

Неформальное общественное объединение, называющее себя "Отрядом Путина", своим поведением проявило явное неуважение к обществу, в частности, к сотрудникам штаба Навального, полагает юрист.

Публичные действия в публичном месте в любом офисе в таком формате, как крики, срывание документов со стен без причинения физического вреда здоровью гражданам могут и должны быть квалифицированы как хулиганство, заявил ранее "Кавказскому узлу" адвокат московской коллегии адвокатов "На Малой Дмитровке" Евгений Черноусов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Тикунов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Школьная столовая. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцы пожаловались на качество питания в школах

Дети в школах Туапсе из-за плохого качества еды отказываются от предлагаемого питания, пожаловалась местная жительница. Другие туапсинцы, комментируя ее жалобу в Telegram, подтвердили, что школьники отказываются от еды, и указали на скудность меню и существенную разницу между завтраками первой смены и обедами второй.

Убежище в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы указали властям на нерешенную проблему с укрытиями от дронов

Более шести тысяч подвалов в многоквартирных домах Краснодара проверены на пригодность в качестве укрытий, отчитался мэр Евгений Наумов. Горожане, комментируя его отчет в соцсети, указали, что часть подвалов остается закрытой, а некоторые помещения, обозначенные как укрытия, не имеют вентиляции и безопасного выхода.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Персоналии